За семь месяцев текущего года число заболевших увеличилось в 7 раз, чем за аналогичный период 2022 года, передает Caravan.kz со ссылкой на сайт Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК.
В 482 случаях гепатитом заболевали дети до 14 лет, в 183 случаях — студенты. Больше всего заболевших выявлено в Алматы (276 случаев), Астане (115 случаев), а также в Алматинской (181 случай), Восточно-Казахстанской (101 случай), Абайской (99 случаев) и Жетысуской (88 случаев) областях.
Медики призывают к мерам профилактики:
- тщательно мыть руки перед едой, после посещения туалета, после прогулок, а также если у вас в семье есть больной гепатитом, после каждого общения с больным;
- тщательно мыть под чистой проточной водой овощи и фрукты перед их употреблением;
- пить только кипяченую или бутилированную воду;
- не приобретать продукты питания в неустановленных для продажи местах, в случае их приобретения, употреблять только после их термической обработки (проварки, прожарки);
- купаться только в специально отведенных местах — на пляжах;
- не употреблять экзотические продукты, которые не подвергаются термической обработке (устрицы, мидии и другие моллюски и др.).
Выборы в Курултай 2026
Бекнур Кисиков: «Депутатам Курултая предстоит масштабная работа по приведению законодательства в соответствие с Конституцией»
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
На улице Толе би в Алматы демонтируют 165 трамвайных опор для строительства ЛРТ
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Бокс
«За «головой Альвареса»: почему Алимханулы отказался от пояса чемпиона мира и перешёл в другой вес
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После конфликта в автобусе мужчина преследовал и напал на пассажирку в Астане
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте 16 автобусных маршрутов сбились с графика из-за ремонта газопровода
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Почему Казахстану пора отказаться от дешевого бензина – мнение экономиста
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов