С 9 августа 2023 года приостановлена работа доменного имени www.yandex.kz за размещение ресурса на аппаратно-программных комплексах вне территории республики в соответствии с подпунктом 6) пункта 16 Правил регистрации, пользования и распределения доменных имен в пространстве казахстанского сегмента Интернета, сообщает Sputnik Казахстан.
Ранее в российских СМИ писали, что с 1 сентября в России вступит в силу закон, который дает ФСБ круглосуточный доступ к базам данных "Яндекс.Такси", в том числе на территории Казахстана и еще 15 стран, где работает сервис.
Вместе с тем, казахстанская компания "Яндекс.Такси" отрицает информацию о доступе российских спецслужб к данным своих пользователей. В компании отметили, что законодательство России не распространяется на сервис в Казахстане и на его пользователей.
Однако, согласно статье 8 Закона Республики Казахстан "Об оперативно-розыскной деятельности", органы имеют право получать информацию от других организаций, составляющих коммерческую, банковскую и иную охраняемую законом тайну. Такие требования есть во всех странах, в том числе в Российской Федерации.
"Данные, связанные с работой сервиса в Казахстане, могут быть запрошены уполномоченными иностранными (в том числе российскими) государственными органами исключительно через официальный запрос и только в рамках установленных международных процедур ", — прокомментировали представители Яндекса в республике.
Министерство направило запрос в ООО "Яндекс" о предоставлении развернутой информации по указанным вопросам, с предоставлением информации о местоположениях центров обработки данных, принимаемых мерах защиты персональных данных граждан Республики Казахстан и способе взаимодействия с правоохранительными и специальными органами.
Выборы в Курултай 2026
Токаев принял председателя Центральной избирательной комиссии Нурлана Абдирова
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Столичные спасатели напомнили жителям о мерах безопасности детей
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов