Работу домена Яндекс приостановили в Казахстане – Минцифры - Караван
  • $ 474.04
  • 555.01
+15 °C
Алматы
2026 Год
15 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Работу домена Яндекс приостановили в Казахстане – Минцифры

Работу домена Яндекс приостановили в Казахстане – Минцифры

В Казахстане приостановили работу доменного имени www.yandex.kz, сообщила пресс-служба министерства цифровизации, инновационного развития и аэрокосмической промышленности.

  • 9 Августа 2023
  • 63
Иллюстрация Caravan.kz

С 9 августа 2023 года приостановлена работа доменного имени www.yandex.kz за размещение ресурса на аппаратно-программных комплексах вне территории республики в соответствии с подпунктом 6) пункта 16 Правил регистрации, пользования и распределения доменных имен в пространстве казахстанского сегмента Интернета, сообщает Sputnik Казахстан.

Ранее в российских СМИ писали, что с 1 сентября в России вступит в силу закон, который дает ФСБ круглосуточный доступ к базам данных "Яндекс.Такси", в том числе на территории Казахстана и еще 15 стран, где работает сервис.

Вместе с тем, казахстанская компания "Яндекс.Такси" отрицает информацию о доступе российских спецслужб к данным своих пользователей. В компании отметили, что законодательство России не распространяется на сервис в Казахстане и на его пользователей.

Однако, согласно статье 8 Закона Республики Казахстан "Об оперативно-розыскной деятельности", органы имеют право получать информацию от других организаций, составляющих коммерческую, банковскую и иную охраняемую законом тайну. Такие требования есть во всех странах, в том числе в Российской Федерации.

"Данные, связанные с работой сервиса в Казахстане, могут быть запрошены уполномоченными иностранными (в том числе российскими) государственными органами исключительно через официальный запрос и только в рамках установленных международных процедур ", — прокомментировали представители Яндекса в республике.

Министерство направило запрос в ООО "Яндекс" о предоставлении развернутой информации по указанным вопросам, с предоставлением информации о местоположениях центров обработки данных, принимаемых мерах защиты персональных данных граждан Республики Казахстан и способе взаимодействия с правоохранительными и специальными органами.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Схемы движения двух автобусных маршрутов изменили в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Олимпийский призёр по боксу из Казахстана готовится к первому бою за титул в профи

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Синоптики предупредили жителей четырех городов Казахстана

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ускорили расследование дел о бытовом насилии

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Для туристов могут изменить правила въезда в Таиланд

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок