Все воскресенье город буквально дышал футболом – просторная набережная Актау на целый день превратилась в место притяжения тысяч горожан. Именно здесь большой спортивно-развлекательный фестиваль «Футбол жолы» совершил свою вторую остановку.
Памятный праздник организовали Казахстанская федерация футбола и букмекер номер 1 в стране – Olimpbet, который не на словах, а на деле поддерживает отечественный спорт.
Благодаря усилиям организаторов актаусцы увидели все три главных футбольных награды страны: чемпионское тондо Казахстанской премьер-лиги, кубок и суперкубок Казахстана. Также гости могли взять автографы у игроков ФК «Каспий», пообщаться с ними и сделать фото.
Повышенный интерес вызвал организованный тут же городской футбольный турнир. В нем соревновались десятки любительских команд. На игровой площадке и вокруг нее царили нешуточные страсти. Спортсмены показали высокий уровень подготовки и зрелищность, а болельщики не жалели эмоций.
Также на фестивале были организованы и другие игровые активности. Среди них такие редкие, но набирающие популярность дисциплины, как панна (футбол с целью пробросить мяч между ног противника), сабсоккер («сидячий» футбол под столом), футбольный дартс и прочие. Интересно, что это? Ждите приезда «Футбол жолы» в ваш город (список ниже).
Помимо спортивных активностей и призов фестиваль «Футбол жолы» всегда дарит гостям мощный музыкальный заряд. В Актау хэдлайнером шоу-программы стал романтичный Akim (экс-солист группы Newton). Выступали и другие коллективы.
«Футбол жолы» вызывает интерес и у популярных спортивных блогеров. Специально на фестиваль в Актау приехали Нурсултан Курман и Айбек Кабылша.
Мероприятие также посетили президент КФФ Адилет Барменкулов, заместитель акима Мангистауской области Улугбек Тналиев, директор департамента региональных отношений КФФ Диас Абдрахманов и руководитель департамента физкультуры и спорта Мангистауской области Канат Жумабаев.
Следующий пункт на пути фестиваля – Атырау. 13 августа на площади Исатая и Махамбета главное спортивно-развлекательное событие страны подарит горожанам незабываемые впечатления. Детали – на сайте фестиваля.
Расписание «Футбол жолы» в городах Казахстана:
- 13 августа – Атырау
- 19 августа – Уральск
- 26 августа – Актобе
- 2 сентября – Кокшетау
- 10 сентября – Астана
- 16 сентября – Семей
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Студентку жестоко избила сверстница в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в 300 километрах от Алматы
Бокс
Злейшие обидчики казахстанских боксёров на провальных Олимпиадах: что происходит с ними сейчас
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Почти вдвое больше ЖК появится в Астане в ближайшие 10 лет
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок