Столичные оперативники задержали “курьера”, который забирал деньги у пенсионеров, обманутых интернет-мошенниками, передает Сaravan.kz со ссылкой на Polisia.kz.
Так называемый дроппер посетил несколько пожилых женщин. С заявлением в полицию обратилась 85-летняя пенсионерка, которая отдала незнакомцу 1,6 млн тенге. Она рассказала, что ей позвонил мужчина, который выдавал себя за сотрудника правоохранительных органов и заявил, что внучка астанчанки совершила ДТП. Деньги он потребовал за благоприятный для "внучки" исход, и женщина вскоре передала требуемую сумму курьеру, который приехал к ней домой. Вскоре она поняла, что стала жертвой мошенников. Другая её ровесница отдала таким образом 3,7 млн тенге, а пенсионерка 65 лет — 1,4 млн тенге.
Полицейские установили и задержали мужчину 2001 года рождения. По его словам, когда искал работу, он нашел объявление в приложении Telegram, и устроился “курьером”. Его задача заключалась в том, чтобы забирать деньги у "обработанных" жертв, оставлять часть себе, а остальное отправлять через банковские реквизиты за границу. Его водворили в изолятор временного содержания. Проводится расследование по статье 190 УК РК (Мошенничество).
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Назначен руководитель управления по защите прав детей Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Подозреваемого в 30 эпизодах мошенничества задержали в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника