"Алматы Су” изменил график подачи и отключения воды жителям Медеуского района - Караван
  • $ 456.56
  • 530.52
+15 °C
Алматы
2026 Год
5 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Алматы Су” изменил график подачи и отключения воды жителям Медеуского района

"Алматы Су” изменил график подачи и отключения воды жителям Медеуского района

Временный график подачи и отключения воды в Медеуском районе будет действовать в период с 07:00 31 июля по 24:00 2 августа.

  • 30 Июля 2023
  • 96
Иллюстрация Caravan.kz

Ситуация с ограниченным водоснабжением южной части Медеуского района связана исключительно с природными явлениями, передает медиа-портал Сaravan.kz со ссылкой на SATZHANGRAM. Как сообщалось ранее, в связи с интенсивным таянием ледников вследствие аномальной жары селевыми потоками и размытием речных берегов сохраняется очень высокая концентрация мутности исходной воды в горных реках. Поэтому временно невозможно осуществить забор необходимого объема воды для дальнейшей водоподготовки на станциях водоочистки. Лабораторные исследования воды проводятся ежечасно.

Для стабильной подачи воды через фильтровальную станцию необходимо, чтобы уровень мутности снизился до 30–40 мг/дм3. В настоящее время он колеблется в районе 170–340 мг/дм3, указывается в сообщении.

В связи с подключением насосной станции «Трамплины», расположенной по ул. Каппарова западнее комплекса лыжных трамплинов «Сункар», а также накоплением уровня питьевой воды на водозаборной площадке № 13 по пр. Достык, 300 дополнительно восстановлена подача воды в круглосуточном режиме в жилые застройки по ул. Тайманова, Иванилова, Игишева. Произведено подключение насосной станции «Кочевники», через которую восстановлено водоснабжение жилому массиву южнее ул. Жамакаева (ул. Машхура Жусупова, ул. 4, 5 , 6).

Подача воды на 31 июля, 1 и 2 августа будет организована следующим образом:

  • с 7:00 до 13:00 — многоквартирным жилым домам в контуре улиц аль-Фараби, Луганского, Чайкиной, Тайманова;
  • с 19:00 до 24:00 — потребителям, расположенным южнее (выше) ул. Курмет, в том числе мкр. Юбилейный, Каменское плато, ЖК «Европолис», городок Алем, ЖК «Алмалы», многоквартирные жилые дома по обе стороны от ул. Керей — Жанибек хандары;
  • с 13:00 до 19:00 и с 24:00 до 07:00 будет осуществляться накопление воды в резервуары.

Напомним, ранее в Медеуском районе Алматы в некоторых ЖК была восстановлена подача воды.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов

Азербайджан

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым

Шымкент

«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге