Жулдыз Абдукаримова показала, какую вещь забрала с мусорной свалки - Караван
  • $ 471.93
  • 548.43
+18 °C
Алматы
2026 Год
20 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Жулдыз Абдукаримова показала, какую вещь забрала с мусорной свалки

Жулдыз Абдукаримова показала, какую вещь забрала с мусорной свалки

Жена Кайрата Нуртаса рассказала, что проезжала мимо свалки.

  • 25 Июля 2023
  • 360
Иллюстрация Caravan.kz

И остановилась, потому что увидела на куче мусора казахскую колыбель — бесик, сообщает Caravan.kz.

"Мы отправились на съемки проекта, посвященного насилию в отношении детей. Со мной были маленькая девочка и съемочная группа. Мы выезжали из города, когда я увидела этот ужас.

На вершине горы из мусора лежала колыбель. У меня перехватило дыхание, я остановила автомобиль. С трудом, спотыкаясь, добралась я до колыбели. Поняв, что дальше не смогу отправиться, попросила прощения у своей команды", — рассказала артистка.

"Знаете ли вы, что колыбель священна? Разве не росли мы, слыша, что воспитание начинается с колыбели, что ее нельзя оставлять открытой и качать пустой?
 
Я отказалась снимать про насилие, бесчинства. Корни проблемы лежат очень глубоко. Завтра расскажу, сколько волнения вызвала во мне картина лежащей в мусоре колыбели, на сколько мыслей натолкнула. Тяжело", — продолжила Жулдыз.

В ответ ей написали, что слышали, будто не подошедшую колыбель нужно отнести на могилу.

"Давайте не будем ошибаться. Зейнеп Ахметова в своем труде о традициях и обычаях писала: "Казахский народ считает шанырак, колыбель и порог юрты священными. На них никогда не наступали. Считалось, что они связаны друг с другом.  Даже когда три этих священных предмета изнашивались от старости, их не бросали под ноги, а сжигали, а после оставшиеся пепел и золу закапывали там, где не ходят люди", — прокомментировала Жулдыз.

Другие подписчик попросили ее забрать колыбель с собой и не оставлять ее среди мусора.

"Конечно, забрала ее с собой! Теперь решаю, куда ее поставлю", — ответила им актриса.

Она также показала снимки с небольшой фотосессии, которую устроила там же, где нашла колыбель, и которая посвящена проблеме насилия над детьми. В комментарии к фото Жулдыз написала, что была шокирована ситуацией и тем, что люди стали забывать о священном значении колыбели.

Напомним, ранее на 2 месяца арестовали подозреваемую в жестоком убийстве семилетней девочки в Алматы.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Назначен глава управления строительства Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Элунду Лазар: Золотая Орда – историческая модель межкультурного диалога и культурного разнообразия

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок