Верблюды тонут и гибнут в разливе нефти в Мангистауской области - Караван
  • $ 495.1
  • 583.72
+5 °C
Алматы
2026 Год
6 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Верблюды тонут и гибнут в разливе нефти в Мангистауской области

Верблюды тонут и гибнут в разливе нефти в Мангистауской области

Компания обещала провести рекультивацию и очистку загрязненного участка.

  • 22 Июля 2023
  • 64
Фото - Caravan.kz

Верблюды тонут и гибнут в разливе нефти в Мангистауской области, сообщает Caravan.kz. 

«Место разлива находится в собственности государства и является скважиной НШ-П1 на участке «Шалба», откуда с 2020 года просачивается эмульсия нефти. В социальных сетях 17 июля 2023 года размещено видео о факте гибели животного на месте разлива нефти в Мангистауской области. По данному факту сотрудниками департамента экологии во главе с руководителем департамента Тукеновым Р.К. осуществлен выезд на место», – сообщили в департаменте экологии по Мангистауской области.

Победителем госторгов оказался «ARK Petroleum». Компания обещала провести рекультивацию и очистку загрязненного участка.

В департаменте экологии заявили, что раньше неоднократно направляли письма в правоохранительные органы и другие компетентные государственные органы о необходимости принятия мер по ликвидации скважины. 24 июля 2020 года Мангистауским РОВД было возбуждено уголовное дело, однако было прекращено в связи с отсутствием характера преступления.

«В целях избежание попадания животных на участок акиматом Мангистауской области установлены ограждения. В настоящее время департаментом экологии направлены письма в акимат области и Комитет ветеринарного контроля и надзора МСХ РК о необходимости проведения работ по вывозу и обеззараживанию накануне павшего животного», – добавили в пресс-службе.

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Алматы примет зимнюю Азиаду-2029

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Назначен начальник полиции Шымкента

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС