В комментарии описана финансовая ситуация дочернего предприятия "Озенмунайгаз", передает медиа-портал Сaravan.kz со ссылкой на пресс-службу АО НК "КазМунайГаз". Доход компании в 2 триллиона отрицается.
"Ежегодно в зависимости от котировок цен на энергоресурсы, доли поставок на внутренний рынок (с целью поддержания стабильных цен на ГСМ) и объемов добычи доходы компании не превышают 1 триллиона тенге. К примеру, за 2020 год выручка от реализации нефти составила 477 млрд тенге, в 2022 году – 901 млрд тенге", — говорится в сообщении.
Также уточняется структура затрат: за 2022 год по АО "Озенмунайгаз" расходы на бурение скважин составили 93 млрд тенге, или около 10 % от общих расходов, расходы на текущий ремонт скважин – 14 млрд тенге, или порядка 1 %, закупка насосно-компрессорных труб – 21 млрд тенге, или около 2 % соответственно.
Описан и размер прибыли "Озенмунайгаза".
"Что касается результатов текущего года, то по итогам 4 месяцев чистая прибыль компании составила 14 млрд тенге. Вместе с тем, несмотря на данный результат, ввиду наличия ряда статей инвестиционных расходов на обновление фонда скважин, парка спецтехники, подземного оборудования и др. показатели по чистому денежному сложились на уровне минус 40 млрд тенге. Положительные потоки от вложенных инвестиций компания ожидает получить в перспективе", — отмечается в комментарии.
Напомним, ранее добычу нефти приостановили на четырех предприятиях Казахстана.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу