Антикор задержал адвоката Мухамедиулы по подозрению в мошенничестве - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+8 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Антикор задержал адвоката Мухамедиулы по подозрению в мошенничестве

Антикор задержал адвоката Мухамедиулы по подозрению в мошенничестве

Арыстанбек Мухамедиулы ранее занимал пост министра культуры и спорта РК.

  • 3 Июля 2023
  • 77
Фото - Caravan.kz

Сегодня Антикор сообщил, что установлено совершение особо тяжких коррупционных преступлений, направленных на вмешательство в деятельность по отправлению правосудия, передает медиа-портал Сaravan.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В частности, после комплекса негласных мероприятий супруга осужденного экс-министра была признана подозреваемой в покушении на дачу взятки в особо крупном размере, говорится в сообщении ведомства. Также задержан и водворен в изолятор временного содержания адвокат, защищавший Мухамедиулы в суде. Юриста подозревают в  мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки. Сообщается, что он получил от жены подзащитного 450 тысяч долларов, чтобы передать представителям судебной системы. Данная взятка должна была привести к смягчению уголовного наказания Мухамедиулы и освобождению его из-под стражи.

В ходе следственных действий установлена и изъята часть взятки на сумму 255 000 долларов США, отмечает пресс-служба Антикора. Остальными деньгами подозреваемый распорядился по своему усмотрению.

При этом Михаил Козачков сообщает, что о взятке жена экс-министра сообщила сама после отсутствия желаемых результатов и отказа адвоката вернуть деньги.

"В Астане задержан адвокат Мустахим Тулеев, защищавший бывшего министра культуры Арыстанбека Мухамедиулы.
По предварительным данным, заявление на юриста написала супруга экс-чиновника. Она утверждает, что передала некую сумму адвокату в обмен на мягкий приговор для мужа"
, — написал Михаил.

Согласно положениям статьи 201 УПК РК, иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит.

Напомним, ранее приговор Серику Кудебаеву оставили без изменений.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Новую ТЭЦ построят в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта