По информации ведомства, в результате происшествия в медучреждения были госпитализированы двое детей восьми и девяти лет, передает корреспондент Tengrinews.kz. Один из них получил обширные травмы и находится в реанимации.
"Ребенок 2015 года рождения доставлен в клинику имени профессора Макажанова с тяжелой черепно-мозговой травмой. Вдавленный перелом лобных костей, перелом костей черепа и перелом костей предплечья. Госпитализирован в реанимацию. Ребенок 2014 года рождения доставлен в Областную детскую клиническую больницу с сотрясением головного мозга и с ушибами передней брюшной стенки. Госпитализирован в отделение", — сообщили в пресс-службе Управления здравоохранения Карагандинской области.
Аким Караганды Мейрам Кожухов прокомментировал ситуацию. По его данным, детская площадка, на которой травмировались дети, еще не сдана в эксплуатацию.
"Сегодня резким порывом ветра вырвало газонное покрытие в микрорайоне Голубые Пруды. Пострадали двое детей, сейчас они находятся в больнице, проводятся обследования, оказывается вся необходимая медицинская помощь. К обустройству данного газона подрядная организация приступила с прошлой недели, он был закреплен по периметру, но в эксплуатацию не сдан, так как следом должна происходить установка игровых элементов. Прошу родителей в такую погоду не отпускать на улицу детей без присмотра. Поручил двум акимам районов проверить крепления всех детских площадок и газонов", — сообщил Мейрам Кожухов.
Также аким добавил, что коммунальные службы в оперативном режиме убирают во дворах поврежденные ветром деревья.
Напомним, сегодня в Караганде ветром сорвало детскую площадку в микрорайоне Голубые Пруды. Сообщалось об одном пострадавшем ребенке. Видео с места происшествия было распространено в социальных сетях.
Также в Караганде ураганный ветер сорвал кровлю академии МВД.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице 16-17 мая запустят LRT
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Алматы может стать круглогодичным горным центром
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок