Сенаторы США Ричард Блюменталь и Джош Хоули представили новый законопроект под названием «Закон об иммунитете к ИИ» без раздела 230, направленный на привлечение таких компаний, как OpenAI и Google, к ответственности за контент, генерируемый их системами искусственного интеллекта (ИИ), сообщает Ferra.
Законопроект не позволит этим компаниям пользоваться правовой защитой, предусмотренной статьей 230 Закона о благопристойности в сфере коммуникаций, которая защищает их от ответственности за вредоносный контент. Согласно этому предлагаемому законодательству, создатели искусственного интеллекта могут быть привлечены к ответственности за любое неправильное использование или вред, причиненный их технологией, такой как дипфейки или видеоклипы, которые наносят ущерб чьей-либо репутации.
Хоули рассматривает законопроект как способ заставить разработчиков искусственного интеллекта взять на себя ответственность за свои бизнес-решения и установить правила и меры безопасности для искусственного интеллекта. Блюменталь во время недавних слушаний о влиянии ИИ на права человека призвал Конгресс отказать ИИ в широкой защите, предусмотренной разделом 230, который защищает платформы социальных сетей.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Иле Алатау провели воздушный мониторинг горных участков
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Адвокат пытался получить с клиента 30 млн тенге якобы для взятки генпрокуратуре
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина