Кого называли шала-казахами в XIX веке - Караван
  • $ 471.93
  • 548.43
+10 °C
Алматы
2026 Год
19 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Кого называли шала-казахами в XIX веке

Кого называли шала-казахами в XIX веке

Информация приводится в книге российской исследовательницы XIX века.

  • 30 Мая 2023
  • 470
Иллюстрация Caravan.kz

Отрывок опубликовал на своей странице в Facebook пользователь Руслан Шынтас, сообщает Caravan.kz.

Он приводит цитату из труда Лидии Полторацкой "Бременская экспедиция в Семипалатинской области // Природа и охота. 1879. № 3". Лидия долгое время жила в Казахстане, переехав вслед за супругом, Владимиром Полторацким, который получил пост губернатора Семипалатинска. Лидия известна как путешественница, фотограф и автор документальных очерков.

"……с Зайсана экспедиция отправилась в экипажах на Черный Иртыш и спустилась по нем на карбазе, продолжая охотиться и делать наблюдения. У подножия Бурхата нас встретили киргизы, и мы вошли в приготовленную юрту, у некоего Даньяра, чело-казака. Они разумеется, нас угощали чаем и бараниной. Чай пили кирпичный соленый, отвратительный, без сахару; вяленую баранину, которой он нас подчивал, дома и в рот бы не взяли, а тут обрадовались точно Бог знает чему. Под общим именем чело-казаков здесь известны потомки, по большей части беглых горцев, татар, крестьян, бежавших от помещиков, беглых солдат, даже каторжников, которые издавна, еще до принятия в русское подданство, водворились в этом крае, в отдаленнейших пределах двух смежных государств. Смешавшись с киргизами, они приняли их костюм и нравы, образовав почти новый этнографический вид. Между женщинами я видела белокурых и голубоглазых.

В 50-х годах (19 века) чоло-казаки были приписаны к киргизам, вошли в состав волостей и по большей части слились с киргизами. Но значительная часть чоло-казаков, водворившаяся в низовьях Букони, в селенье Мечеть, хотя и включена в состав Караул-Исыковской волости Усть- Каменогорского уезда, но составляет совершенно особое целое и этнографическим типом вполне отличается от киргиз.  Зажиточные челоказаки, хотя и кочуют, но имеют отличные дома, устроенные на манер татарских, и многие из них занимаются торговлей", — говорится в тексте.

Также она оставила фотографию, которая подписана как "Типы чоло-казаков. (Чоло-казаки — татары, затем — разные азиатские выходцы, между которыми немало беглых из русских")".

Напомним, ранее мы рассказывали, что писали о Казахстане в своих дневниках Троцкий, академики и драматурги.
В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы рассматривают иск против журналиста Вадима Борейко за распространение недостоверных сведений

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Элунду Лазар: Золотая Орда – историческая модель межкультурного диалога и культурного разнообразия

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Убийцу Нурай Cерикбай вернули из психиатрической больницы в СИЗО

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок