В Астане прошёл торжественный вечер в честь Дня работников культуры и искусства - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+16 °C
Алматы
2026 Год
23 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Астане прошёл торжественный вечер в честь Дня работников культуры и искусства

В Астане прошёл торжественный вечер в честь Дня работников культуры и искусства

19 марта в театре «Астана Опера» прошёл масштабный праздничный вечер, посвящённый Дню работников культуры и искусства. Мероприятие подобного размаха проводилось впервые: на сцене одновременно выступили 1 000 музыкантов со всего Казахстана.

  • 21 Мая 2023
  • 70
Фото - Caravan.kz

Перед началом мероприятия министр культуры и спорта Асхат Оралов зачитал собравшимся гостям, среди которых были видные деятели культуры и представители творческой интеллигенции, поздравительное письмо от главы государства Касым-Жомарта Токаева, передаёт медиа-портал Caravan.kz.

В концертной программе приняли участие представители 24 творческих коллективов со всей страны. Это хоровые коллективы, оркестры, инструменталисты-виртуозы, оперные и народные певцы. Вместе они исполнили торжественную оду «Ұлы дала әуені» за авторством прославленного скрипача, дирижёра и композитора, заслуженного деятеля РК Марата Бисенгалиева.

Грандиозное по масштабу произведение, посвящённое отечественным работникам культуры и искусства, гармонично сочетает национальную и классическую музыку. Слушатели смогли насладиться новыми интерпретациями знакомых мелодий, умело вплетённых в сочинение. Судя по продолжительным овациям и восторженным отзывам зрителей, ода пришлась им по душе, а исполнителям удалось отразить национальный колорит, полностью соответствующий названию произведения.

После окончания концертной программы Асхат Оралов вручил артистам и руководителям творческих коллективов, выступивших сегодня на сцене, благодарственные письма.

«Думаю, нам удалось достойно завершить неделю мероприятий, посвящённых Дню работника культуры и искусства. Спасибо всем, кто поддержал нашу инициативу, и творческим коллективам, принявшим приглашение выступить на сцене Государственного театра оперы и балета. Уверен, что музыканты, как и зрители, надолго запомнят этот торжественный вечер. Отдельная благодарность Марату Саметовичу за активное участие в этом проекте. В заключение поздравляю всех работников культуры и искусства Казахстана с их профессиональным праздником. Спасибо за ваш бесценный вклад в культуру и ежедневный упорный труд. Наше министерство продолжит работу по развитию этой сферы и поддержке тех, кто себя ей посвятил. У нас есть чёткие задачи, и я не сомневаюсь, что вместе мы сумеем их выполнить», — заявил министр культуры и спорта РК Асхат Оралов.

Целую неделю по стране проходили концерты, выставки, круглые столы и другие мероприятия. Всего состоялись более 100 ивентов. Также 300 работников культуры были награждены нагрудным знаком «Мәдениет саласының үздігі», а 2 000 — почётными грамотами и благодарственными письмами. Министр Асхат Оралов подчеркнул, что сегодняшний концерт стал грандиозной кульминацией всего этого, и выразил надежду, что подобные вечера станут впредь доброй традицией.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Штормовое предупреждение объявили в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Казахстан выносит в центр внимания мировой повестки экологию и будущее стран региона

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравительными посланиями

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом