Ранее в доме престарелых Yallambee Lodge полиция применила электрошокер к Ноуленд из-за того, что она представляла опасность для их безопасности. Бабушка весом 43 кг медленно передвигалась с помощью ходулей, в руках у нее был нож, передает Zakon.kz.
По словам полиции, 95-летняя Клэр Ноуленд, страдающая деменцией и весящая 43 кг, продвигалась к ним "медленным шагом" с ходулями, а в руках у нее был зазубренный нож для резки мясных стейков, сообщает The Guardian.
Полиция решила, что угроза была настолько серьезной, что им пришлось применить электрошокер. Ноуленд упала и разбила голову. В течение двух дней после этого она находилась в районной больнице Кумы (город на юге астралийского штата Новый Южный Уэльс). Бабушка несколько раз приходила в сознание.
Полицейские утверждают, что они пытались "деэскалировать ситуацию и заставить Ноуленд бросить нож". По их словам, она пошла на них вперед и делала это медленно.
"В тот момент, когда ее ударили электрошокером, она приближалась к полиции, справедливо сказать, в медленном темпе. Она была на ходулях. Но у нее был нож. Я не могу понять, что происходило в голове у кого-либо из полицейских при использовании электрошокера", — сообщил помощник комиссара полиции штата Новый Южный Уэльс Питер Коттер
Полиция также сообщила, что ответственного за этот инцидент – старшего констебля с 12-летним опытом работы – отстранили от службы.
Клэр Ноуленд остается в критическом состоянии. Бабушка работала волонтером в церкви Святого Винсента де Поля и посещала местные дома престарелых.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Спасатели эвакуировали туриста из Таиланда с гор в Алматинской области
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Житель Астаны получил три года тюрьмы за фейк об изнасиловании в армии
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Незаконный ввоз религиозной литературы пресекли транспортные полицейские
Иран
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов