Премьер-министр РК Алихан Смаилов возложил цветы к памятнику Герою Советского Союза Маншук Маметовой и почтил минутой молчания память воинов-казахстанцев, погибших в годы Великой Отечественной войны, сообщает Zakon.kz.
Маншук Маметова посмертно удостоена звания Героя Советского Союза за участие в бою под Невелем в октябре 1943 года.
Легендарная пулеметчица в студенческие годы совмещала учебу в медицинском институте и работу в секретариате Совнаркома КазССР. В августе 1942 года Маншук Маметова ушла добровольцем на фронт. Воевала в составе 21-й стрелковой дивизии и 100-й стрелковой бригады. Получила звание старшего сержанта, была командиром пулеметного расчета.
Также глава правительства поздравил казахстанцев с Днем Победы и подчеркнул важность понимания молодежи, через какие испытания прошли их предки.
По словам Алихана Смаилова, День Победы – это особенный и дорогой для казахстанцев праздник. Как воевала легендарная казахская летчица Хиуаз Доспанова
"Несмотря на то, что этот день все дальше и дальше уходит в глубину лет, мы не забываем, какое историческое значение сыграла для нас победа в той разрушительной войне. Сегодня, к сожалению, осталось так мало людей, кому мы лично можем сказать спасибо за их подвиги в те трагические годы. Поэтому нужно говорить ветеранам теплые слова, заботиться о них не только в праздники. Важно, чтобы наша молодежь понимала, через какие испытания прошли их предки. А государство будет принимать все необходимое, чтобы поддержать наших ветеранов", – подчеркнул в своем поздравлении глава правительства Казахстана.
Он подчеркнул, что у каждого времени – свои уроки, но пусть ни одно поколение больше не узнает скорби и утрат.
"Низкий поклон ветеранам и труженикам тыла! Желаю дальнейшего процветания нашей республике, мира и согласия в каждой семье!" – заключил премьер-министр Казахстана.
Рано утром 9 мая народ поздравил с Днем Победы президент страны Касым-Жомарт Токаев.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Нападали на прохожих в центре Алматы: иностранцев выдворили из Казахстана
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Жаркенте произошло еще одно землетрясение
Бокс
Казахстанская чемпионка мира безжалостно избила соперницу и вышла в полуфинал ЧА по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Новый мурал появился на фасаде одного из зданий в Астане
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом