Китайские власти готовились в воскресенье освободить человека, который исчез три года назад после публикации видео переполненных больниц и тел во время вспышки COVID-19, сказал родственник и еще один человек, знакомый с его делом, пишет ABC News.
Фан Бинь и другие представители общественности, которых называли гражданскими журналистами, в начале 2020 года опубликовали подробности пандемии в интернете и социальных сетях, поставив в неловкое положение китайских чиновников, которые подверглись критике за неспособность контролировать вспышку.
Последнее видео, которое Фан, продавец традиционной китайской одежды, разместил в Twitter, представляло собой клочок бумаги с надписью: "Все граждане сопротивляются, верните власть народу".
Дело Фана является частью цензуры Китая, которая в начале пандемии не признавала большое количество зараженных.
По словам двух человек, близко знакомых с осужденным, его должны были освободить в воскресенье. Один из них сказал, что Фан был приговорен к трем годам тюремного заключения за "развязывание ссор и провоцирование неприятностей".
Журналисты не смогли подтвердить его освобождение и уточнить подробности у властей Китая.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы служебных собак с сильной генетикой направили в разведение
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
От Золотой Орды к современному Казахстану: диалог истории и будущего
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок