В Астане состоится презентация книги «Наскальное искусство Казахстана» - Караван
  • $ 454.46
  • 527.72
+23 °C
Алматы
2026 Год
9 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Астане состоится презентация книги «Наскальное искусство Казахстана»

В Астане состоится презентация книги «Наскальное искусство Казахстана»

В Астане состоится презентация книги «Наскальное искусство Казахстана», в которую вошли результаты исследований 13-и комплексов наскальных изображений, находящихся на востоке и юге Казахстана.

  • 22 Августа 2011
  • 1325
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу Минкультуры РК.

Исследования проводились Фондом истории Северо-Восточной Азии Республики Корея совместно с Институтом археологии им.А.Х.Маргулана Комитета науки МОН РК и были закончены в 2009 году.

«Наскальное искусство Казахстана» является одной из 4 книг, изданных по итогам исследований местонахождения наскальных рисунков, проведенных Фондом истории СВА совместно с зарубежными научными институтами, такими, как Институт археологии им.А.Х.Маргулана Комитета науки МОН РК, Институт археологии РАН, Академия наук Монголии и Национальный университет Кыргызстана. Исследования проводились для того, чтобы проследить за источником и процессом формирования культуры корейской нации в Центральной Азии и в более крупных культурных пространствах. Ранее при изучении истории доисторической и исторической Кореи исследователи пользовались историческими материалами Китая, информация в которых была ограничена.

Наскальные изображения исследованы в таких местах, как Кулжабасы, Тамгалы, Ешкиолмес, Мойнак. По ним ученые проследили общественное устройство доисторического и древнего периодов и культурный образ в разнообразных изображениях, начиная от каменного, бронзового и железного веков вплоть до эпохи гуннов и тюрков.

Каждое изображение представляет собой ценное культурное наследие, которое трудно найти в литературе. Исследователи Кореи и Казахстана, изучая сюжеты и образы наскальных изображений, смогли более детально понять общность и близость культур доисторического и древнего периодов в Казахстане и на Корейском полуострове.

В частности, среди материалов есть сюжеты, которые показывают моменты борьбы воинов того времени на лошадях, а также самих военных на лошадях. Материалы, которые они использовали, были произведены в тюркский период. Данная информация является новой для изучения истории военных, использующих лошадей, изображённых в наскальных рисунках периода начала ко-ку-рё.

Совместная работа будет способствовать укреплению дружеских отношений двух стран и развитию научного сотрудничества, а также даёт надежду внести вклад в изучение горизонта корейской истории.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

В Алматы сносят остановочный комплекс с магазинами и кафе

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В октябре на правом берегу Астаны откроют двухуровневую развязку

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

Более 500 надписей с рекламой наркотиков уничтожили в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Из Алматы до Иссык-Куля пешком: вернут ли туристам популярный маршрут через границу

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге