Подробнее эксперт высказался в своем Telegram-канале, передает Caravan.kz.
«Вижу в разных оппозиционных аккаунтах в соцсетях заявление, что аресты и штрафы организаторов несогласованных митингов 9 апреля – это прямо ужасные репрессии-репрессии. Интересно, а как же закон?
Есть ответственность, если ты организовываешь несогласованный митинг, и надо ее нести. Все тут взрослые люди и понимают, что за любое действие есть ответственность. Сегодня дадим слабину в одном, завтра уже везде будет хаос. Так что, наоборот, хорошо, что государство перестало делить людей на разные сорта в зависимости от количества подписчиков в соцсетях и медийности.
Отмечу, что в основном такая критика идет в аккаунтах «ояновцев», которых как раз никогда за несогласованные митинги никогда даже не штрафовали, не то что уж арестовывать. Впрочем, их в отличие от Мамая за призывы 4 января 2022 года даже на допрос не стали вызывать, что навевает определенные подозрения.
Будет хорошо, если тенденция одинаковой ответственности всех граждан перед законом будет продолжена и дальше. Только так придем к обществу, где есть закон и порядок», — написал политолог.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматы примет зимнюю Азиаду-2029
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Назначен начальник полиции Шымкента
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС