В телеграм-канале atamekenbusiness опубликовали мнение филолога Ердена Кажыбека о новом законе, передает медиа-портал Сaravan.kz.
В Концепции развития языковой политики на 2023-2029 годы говорится о разработке спецзакона о государственном языке. Он публично обсуждается на портале «Открытые НПА» до 25 апреля. А профессор Ерден Кажыбек высказался о том, что мы с этим законом сильно затянули:
"Мы опоздали в самом главном: в принятии закона о государственном языке. Такой закон имеют практически все государства. В России его приняли 15 лет назад. Он очень важный, потому что регламентирует все отношения в данной сфере. В своё время мы, казахи, очень хорошо изучили русский язык не потому, что учебники были великолепные, а потому, что была потребность государства и среда. Этот язык был нужен и востребован. Сейчас необходимо в первую очередь создать востребованность. В первую очередь государственные служащие должны не просто знать, а работать на государственном языке, особенно — депутаты. Готовить законы на иностранном языке, а затем переводить их на казахский — это фикция. Юридические последствия очень серьёзные, можно даже говорить о нелегитимности таких законов".
Напомним, тест на знание казахского языка могут сделать обязательным для чиновников.
Олимпийские Игры 2026
Павел Колмаков вышел в финал Олимпиады, в шорт-треке пока поражения
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В гимназии Алматы шестеро детей отравились во время мероприятия
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Самолёты начнут летать напрямую между Астаной и Гуанчжоу летом
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте двух мужчин арестовали за навязчивое преследование женщин
Иран
Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В новой Конституции РК будут четко прописаны все процедуры, сроки и регламенты переходного периода
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы