В городе спустя пять суток после порыва на водоводе в некоторых частях города начали подавать воду. Однако, как сообщают жители Балхаша, остаются дома, где воды нет до сих пор, передает Caravan.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.
Утром 8 апреля вода только появилась в домах микрорайона Шашубай и еще нескольких улиц. Власти говорят, что водоснабжение в городе подается поэтапно во избежание гидроударов и новых порывов на водопроводе. Жителей данного региона попросили набраться терпения.
— После проведенной работы по замене задвижки, по заполнению чистой водой проведено открытие задвижек магистральных левой и правой веток нашего города. Сегодня с утра во избежание гидроударов и порывов на сетях на внутриквартальных водопроводных сетях поэтапно будет обеспечено водоснабжение всех потребителей, — сообщили в акимате города Балхаша.
Напомним, 4 апреля на магистральном водоводе возле главной насосной станции образовался порыв. Его устраняли несколько дней. 6 апреля в город приезжал аким области. Тогда Ермаганбет Булекпаев поручил провести служебное расследование из-за аварии, которая оставила жителей Балхаша без воды, и проверить на соответствие занимаемой должности руководителя ТОО "Балхаш Су".
Вечером 6 апреля в компании заявили о завершении аварийных работ и поэтапном запуске водоснабжения.
Однако ни 6, ни 7 апреля жители Балхаша воду так и не получили.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу