В тяжелом состоянии в Костанайскую областную детскую больницу поступила год назад 17-летняя студентка Анастасия Сидоренко, передает корреспондент Tengrinews.kz. Ей тогда раздробило руку в тестомесильной машине. Никаких прогнозов по спасению конечности врачи не давали, но попытались спасти, и получилось.
Только спустя год после полного восстановления и реабилитации врачи решили рассказать о произошедшем.
"Поступила в тяжелом состоянии, началась гангрена руки. Вопрос стоял об ампутации конечности. Мы решили пойти до конца и попробовать, хотя медлить было опасно: надо было либо ампутировать, либо жизнь спасать. Мы попробовали, и у этой девочки все получилось. Восстанавливали сухожилия, мышцы, сосуды и кости, проводили костную пластику", — рассказал заведующий отделением травматологии и ортопедии Костанайской областной детской больницы Мирас Ельжасов.
За весь период девушке провели 14 операций. Сейчас она может без проблем не только держать предметы, но и даже писать, как прежде.
"Я приехала в больницу в сознании, было шоковое состояние, сильная кровопотеря. Ситуация была плачевная, могли и руку ампутировать. Я неделю лежала в реанимации после операции. Там же проходила реабилитацию, первое, что я взяла в руки, была ручка. Огромная благодарность Мирасу Болатхановичу за то, что спасли мою руку", — рассказала пострадавшая Анастасия Сидоренко.
В этом году девушка заканчивает колледж по специальности повар-кондитер, а руки теперь по-прежнему ее главный инструмент на кухне.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов