Об этом сообщает Caravan.kz.
«Родители должны быть уверены, что их дети во время обучения находятся в безопасных и благоприятных условиях», — сказал Алихан Смаилов.
В данном направлении повсеместно принимаются комплексные меры нормативного и организационного характера.
По поручению главы государства разработан проект Комплексного плана по защите детей.
Ужесточены требования к оснащению организаций образования тревожными кнопками и системами видеонаблюдения, подключению их к отделениям полиции, обеспечению лицензированной охраной.
«Мониторинг соблюдения требований безопасности в организациях образования должен быть постоянным», — указал премьер-министр.
В то же время он добавил, что в регионах пока сохраняется ряд проблемных вопросов. Например, среди школ с установленным видеонаблюдением фиксируется техническое несоответствие камер для такой работы. Порядка 1100 школ республики не подключены к ЦОУ полиции. Не в полной мере соблюдается пропускной режим.
«В Туркестанской и Северо-Казахстанской областях в школах нет лицензированной охраны. В охранные предприятия также зачастую привлекают неподготовленных людей. Все эти вопросы надо решать в оперативном порядке, поскольку речь идет о безопасности наших детей», — подчеркнул Алихан Смаилов.
В этой связи глава правительства отметил необходимость до 1 апреля текущего года завершить оснащение школ соответствующими системами безопасности.
«Это касается видеонаблюдения с выходом на центры оперативного управления полиции, обеспечения специализированной охраной и тревожными кнопками», — перечислил он.
Кроме того, премьер-министр поручил в трехдневный срок внести в правительство доработанный проект Комплексного плана по защите детей, который в том числе должен включать мероприятия по совершенствованию алгоритма межведомственного взаимодействия уполномоченных органов.
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Центр инклюзивного спорта строят в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
В финал международного турнира в Испании пробились 11 казахстанских боксеров
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Полиция Астаны задержала карагандинских домушников
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС