Генпрокуратура забрала себе автомобиль, купленный на 50,5 млн тенге, украденные с закупок медицинского оборудования - Караван
  • $ 456.56
  • 530.52
+11 °C
Алматы
2026 Год
5 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Генпрокуратура забрала себе автомобиль, купленный на 50,5 млн тенге, украденные с закупок медицинского оборудования

Генпрокуратура забрала себе автомобиль, купленный на 50,5 млн тенге, украденные с закупок медицинского оборудования

Эти деньги были выделены из бюджета на закупку аппаратов ИВЛ в разгар пандемии коронавируса в 2020 году.

  • 14 Февраля 2023
  • 778
Иллюстрация Caravan.kz

При проведении госзакупки стоимость оборудования была искусственно завышена, передает медиа-портал Сaravan.kz со ссылкой на Telegram-канал "За нами уже выехали".

Сообщается, что в результате реализации коррупционной схемы 3 аппарата были приобретены по 31 млн тенге вместо 20, а еще 4 — по 32,4 млн. Итоговая переплата составила 86,8 млн тенге. При этом вместо новых аппаратов были поставлены старые, без гарантии от завода-производителя. На разницу был приобретен автомобиль марки Lexus стоимостью 50,5 млн тенге.

После расследования суд приговорил главу управления здравоохранения Акмолинской области Сулена Ильясова и руководителя медицинского центра "Авиценна" Жанар Молдантаеву к 8 годам лишения свободы, а главного врача областного противотуберкулёзного диспансера Касымжана Ташметова освободили от уголовной ответственности по амнистии.

Купленный Lexus был конфискован. Его планировалось продать, дабы возместить потери бюджета, однако на данный момент известно, что его передали на баланс Генпрокуратуры.

"Машина нужна для “оперативного прокурорского реагирования", — так звучит мотивировка в поданной представителем прокуратуры заявке.

 

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов

Азербайджан

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым

Шымкент

«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге