Медиапортал Caravan.kz, ссылаясь на информационное агентство Хакасии, рассказывает о том, как таможенники вставляют палки в колеса россиянам, которые приобрели автомобили в Казахстане.
Согласно материалу с них требуют чеки и фотографии документов, подтверждающие факт их поездки в Казахстан, а приобретенные ими транспортные средства простаивают с конца прошлого года.
По словам одного из россиян, попавшего «под пресс» таможенников, к нему звонил человек, представившийся руководителем Абаканского таможенного поста, и требовал с него документы, не требующиеся при оформлении утилизационного сбора.
Одним из таких документов оказался билет до Казахстана.
Подобная история – не исключение. Эвелина Корчагина столкнулась со схожей ситуацией, когда к ней позвонил человек и, представившись начальником таможенного поста, потребовал чеки из автосалона и автозаправок, а также билеты на автобус.
«Мы не верим, что вы были в Казахстане », — приводит слова начальника Абаканского таможенного поста издание.
Также, согласно российским законам, право пользоваться транспортным средством без постановки на учёт предоставляется только на 10 дней, а автомобилисты пригнали машины еще в декабре прошлого года.
Как сообщает источник, пресс-служба Красноярской таможни взяла ситуацию под контроль и проводит соответствующие проверки.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу