«Казахи — это не менее родное, чем татары»: российский блогер о многонациональном Саратове - Караван
  • $ 471.77
  • 547.25
+21 °C
Алматы
2026 Год
21 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
«Казахи — это не менее родное, чем татары»: российский блогер о многонациональном Саратове

«Казахи — это не менее родное, чем татары»: российский блогер о многонациональном Саратове

Блогер Ксения Полежаева написала гимн многонациональному Саратову.

  • 30 Января 2023
  • 510
Иллюстрация Caravan.kz

Популярная в Рунете блогер и адвокат Ксения Полежаева из Энгельса Саратовской области восхитила подписчиков текстом о народах края. Она отметила, что Саратов и Энгельс — «невероятно многонациональные и разноверные города», пишет sarnovosti.ru.

«Исторически в Саратове очень много мусульман, ибо Саратов активно татарский. Юные красотки в национальных платках и солидные дамы в них же не удивляют никого и нигде. Ну, как сказать на татарском: «Я люблю тебя», знает, наверное, каждая саратовчанка и энгельситка.

Много темнокожих молодых людей и девушек, потому что — медуниверситет. 

Серьезная вполне себе прекрасная корейская диаспора.

Азербайджанцы давно приучили нас к «кызы» (дочь) и «оглы» (сын), и мы киваем головой на услышанное: «Олды, олды» (хорошо).

Армяне, по-моему, появились в Поволжье еще раньше нас, и куда нам без их шашлыка и метровых шикарных ресниц.

Грузины научили нас разбираться в хинкали.

Казахи, ну, казахи — это не менее родное, чем татары. Ах, какие у них женщины хозяйки великолепные», написала блогер.

Автор также озвучила, что центр немецкой культуры в Энгельсе — одно из ее любимейших мест, а саратовских евреев назвала «самыми прекрасными в мире». Полежаева не забыла и про кулинарный тандем народов. Она рассказала, что жители Саратова и Энгельса умеют фаршировать щуку, жарить шашлык, варить бешбармак и знают, что такое правильный шах-плов.

«Я жалею, что стал гражданином России» – бывший казахстанец

«Для тебя одинаково приятен звон колоколов и пение муэдзина, хоть один твой друг цитирует Будду, и у тебя есть хоть одна подружка, которая шлет тебе фото в новом хиджабе и пишет: «Зацени». И это невероятно мне приятно, на мой взгляд, это лучшее, что есть на обоих берегах Волги в наших местах»,заметила Ксения. 

Данные строки набрали в соцсетях сотни одобрительных лайков и десятки комментариев. Подписчики благодарили блогера за то, что она тепло написала о земляках, и рассказывали о многонациональности своего края. Люди признавались в любви Астрахани, русскому Северу, Краснодару, Крыму, другим городам, говоря о дружбе и взаимоподдержке народов.

«Я бы назвал Ваш пост гимном гармоничному многонациональному проживанию со своим укладом жителей в Ваших любимых Джаст-Саратове и Лос-Энгельсе», предложил Владимир Салбуков.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Дом на реновации в Алматы: есть ли стоп-лист адресов, и как не купить «плохую» квартиру

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пять площадок для жертвоприношения на Курбан айт определили в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок