Возбуждено уголовное дело в отношении воспитателей столичного центра, жестоко обращавшихся с особенными детьми, сообщает Sputnik Казахстан.
"В полицию Астаны обратилась горожанка по факту жестокого обращения с ее несовершеннолетним сыном в центре развития ребенка "Балам-Ай", — говорится в сообщении.
Уволены воспитатели образовательного центра, которых обвинили в издевательствах над особенными детьми. По данным управления занятости и социальной защиты Астаны, также заслушаны жалобы от других родителей о грубом обращении с детьми в центре развития ребенка "Балам-Ай".
"Был совершен выезд с проверкой, факты подтвердились, обращение с детьми не соответствует медико-социальным стандартам и этическо-моральным нормам. По данному факту незамедлительно было начато внутреннее и внешнее расследование ситуации", — говорится в сообщении.
В отношении трех сотрудников, допустивших грубое обращение, принято решение об увольнении, добавили в ведомстве.
Об издевательствах воспитателей над особенными детьми рассказала одна из мам. Родителям детей предложили перевод в Центр социального обслуживания "Нурлы журек" акимата Астаны. Родители согласились с предложением.
Об инциденте высказался и генеральный прокурор Берик Асылов.
"Вопиющий случай, произошедший в инклюзивном детском саду столицы, не должен повториться. Нельзя допускать издевательства над детьми. Виновные должны понести ответственность в соответствии с законом", — написал он в соцсети.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу