Болезнь Паркинсона — это прогрессирующее заболевание, при котором в течение нескольких лет постепенно поражаются области головного мозга. А лекарства от этой болезни сейчас нет, сообщает Ferra.
В ходе нового исследования доктор Демиркан вместе с коллегами изучили информацию о 724 людях. После анализа образцов фекалий участников исследования стало ясно, что гены, бактерии, биологические пути в кишечнике у людей с болезнью Паркинсона отличались более чем на 30%.
К примеру, одно из таких различий связано с бактериями Bifidobacterium dentium. Они могут приводить к развитию анаэробных инфекций. Ученые выяснили, что B. dentium в кале людей с болезнью Паркинсона было больше в семь раз.
Также эксперты обнаружили, что у участников, страдающих болезнью Паркинсона, количество бактерий вида Roseburia intestinalis уменьшилось в 7,5 раз. Известно, что подобные бактерии встречаются обычно только в здоровом кишечнике.
Кроме того, у пациентов с болезнью Паркинсона оказалось очень много бактерий Escherichia coli, Klebsiella pneumonia и Klebsiella quasipneumoniae. Эти бактерии приводят к развитию инфекционных процессов в организме.
Все результаты проведённого исследования были опубликованы в Nature Communications.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Из Алматы в Сеул и Пусан возобновляет рейсы южнокорейский лоукостер
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Где в Астане отключат газ 30 марта
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте спасли пережившего клиническую смерть мужчину
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом