Адвокат Мурат Адам написал на странице в Facebook, что к Михаилу Козачкову применяются пытки, передает медиа-портал Сaravan.kz.
Защитник передал, что, со слов Козачкова, журналиста содержат в унижающих человеческое достоинство условиях. В камере в декабре и январе летают комары, из-за этого Михаил плохо спит ночью. Также в кабинетах для свидания с адвокатами оказались холодные батареи, поэтому защитники встречаются с Козачковым в зимней одежде. Кроме того, адвокат сообщил, что там присутствуют видеокамеры, и он уверен, что они со звукозаписывающей функцией. Если это так, получается, что подозреваемые лишаются права на конфиденциальное свидание с защитником. Адвокат называет это незаконным.
"В душевой комнате бегают большие крысы, одну из которых ранее уже ловил Бурхан Жансейтов, также содержащийся в этом следственном изоляторе. Со слов Бурхана Жансейтова, они даже не влезают в пятилитровую пластиковую бутыль. В этой же душевой комнате засоряется и не стекает грязная вода, по которой неприятно ходить", — пишет защитник.
Также он сообщил, что Козачкова могут увезти в следственный орган, не оповещая при этом адвокатов, несмотря на то, что такие действия неправомерны. Кроме того, журналиста отказываются выводить на прогулку, несмотря на то, что не менее часа в день гарантировано содержащимся под стражей.
"Все вышеуказанные действия следственного изолятора N72 в Алматы, очевидно, являются пытками!" — считает Адам.
Напомним, недавно Союз журналистов Казахстана запустил предновогоднюю акцию в поддержку Михаила Козачкова.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
"Очень хочется видеть экологию в первых строчках приоритетов" - мажилисмен трогательно обратился к алматинцам
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу