Мощный утюг, тысячи пачек бумаги, корпоратив в тире - на что тратит бюджетные деньги Антикор - Караван
  • $ 485.4
  • 550.69
+22 °C
Алматы
2026 Год
26 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Мощный утюг, тысячи пачек бумаги, корпоратив в тире - на что тратит бюджетные деньги Антикор

Мощный утюг, тысячи пачек бумаги, корпоратив в тире - на что тратит бюджетные деньги Антикор

Если в полиции и прокуратуре работают десятки тысяч человек, то в Агентстве по противодействию коррепции личного состава намного меньше - 3 года назад в Антикоре не набиралось и 2 тысяч сотрудников. Соответственно, объемы госзакупок для этих ведомств также не сравнимы по масштабам. Однако и в сравнительно немногочисленных заказах Антикора можно найти кое-что интересное.

  • 9 Января 2023
  • 3916
Иллюстрация Caravan.kz

Редакция Caravan.kz изучила, что приобретают на бюджетные деньги работники агентства, призванного бороться с разбазариванием народных денег на личные нужды.

Начнем с утюга. В полиции утюги тоже покупали, но там выбирали модели заметно проще и дешевле.

В Антикоре же предпочли сравнительно дорогую паровую систему за 173 тысячи тенге.

В Шымкенте филиал агентства провел корпоративное мероприятие в тире.

Из деталей известно только, что за 53 тысячи тенге тир был арендован на 4 часа.
В Костанайской области в кабинет руководителя местного отделения установили полуметровый герб Республики Казахстан. Из спецификации также можно узнать, что стена в кабинете этого руководителя отделана красным деревом. Узнать у него, насколько дорогая отделка интерьера сочетается с целью существования самого агентства, не удалось. Еще один герб был установлен на здание.
Установка обошлась сравнительно недорого — всего в 61 тысячу тенге.
Еще меньше стоил ящик для мобильных телефонов.

При этом размеры ящика — всего 33 на 23 сантиметра, его высота в закрытом состоянии 7 сантиметров. Он покрашен морилкой в цвет венге (золотисто-коричневый, тёмно-коричневый с чёрными прожилками. — Прим. ред.). На крышке золотым пластиком выполнена надпись с просьбой оставить мобильные. По небольшому объему ящика можно предположить, что он установлен не на входе в само здание Антикора, а, скорее, в приемной одного из руководителей. Однако точной информации о его расположении нет.

Также учреждению потребовалось 200 МФУ с функциями принтера и сканера. По-видимому, за эти несколько лет штат агентства увеличился достаточно, чтобы появилась потребность в таком количестве оборудования.
Для них Антикор тысячами пачек закупает бумагу, на что уходят миллионы тенге. Подобных лотов на портале госзакупок множество. Такими темпами архивы ведомства должны быть переполнены.
Еще 13 миллионов было потрачено на изготовление служебных удостоверений для сотрудников.
Кроме того, более 6 миллионов было потрачено на наклейки.
Специальные стикеры для формирования у населения антикоррупционной культуры предназначены для размещения в транспорте и госучреждениях.
Они изготовлены из плотной бумаги. Для учреждений  было напечатано 53 200 листов формата А3.
Для общественного транспорта — еще 17 000 штук. Итого — более 70 тысяч листов с наклейками. Когда эти стикеры должны были появиться в предназначенных для них местах, в спецификации не указано.
При этом сотрудники агентства достаточно старомодны — они до сих пор используют диски с возможностью перезаписи информации, хотя на большинстве современных компьютеров даже нет дисководов.
Кроме того, агентство следит за своими подопечными с помощью специальных средств, на которые ушло более 9 миллионов тенге.
На такое средство слежения можно позвонить, в том числе по видеосвязи. Есть там и множество других функций, вплоть до периодической проверки биометрических данных и назначения маршрута, с которого подотчетному лицу нельзя сходить.
В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Пожар из-под земли напугал алматинцев

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане задержан подозреваемый в мошенничестве с обещанием трудоустройства

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Таразе вынужденно сел самолет, выполнявший рейс из Алматы в Шымкент

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника