При патрулировании, 29 декабря в 02.52 часов в городе Павлодаре по улице Торайгырова, инспекторами Батальона патрульной полиции задержан 17-летний парень, у которого изъято гладкоствольное, одноствольное, пятизарядное ружье МЦ-21-12, сообщает Polisia.kz.
При этом, ружье было в не зачехленном виде. Рядом с несовершеннолетним был отец, который находился в алкогольном опьянении средней степени тяжести, что подтверждено результатами медицинского освидетельствования. Как установлено, владельцем изъятого оружия является отец, на котором также зарегистрировано еще одно ружье ИЖ-58.
– По данному факту в отношении 46-летнего владельца оружия за нарушение правил ношения оружия возбуждено административное производство по статье 484 КРКоАП, наложен штраф в размере 10 МРП. Имеющиеся две единицы оружия у владельца изъяты. Также, у владельца аннулировано действие разрешения на хранение и ношение гражданского оружия. Кроме того, за нахождение в алкогольном опьянении в общественном месте, мужчина привлечен к ответственности и по статье 440 КРКоАП, наложен штраф в размере 5 МРП, – сообщил Первый заместитель начальника ДП Павлодарской области Жаскайрат Каиров.
В полиции отметили, что с начала года стражами правопорядка проверен 10 781 владелец гражданского оружия, по результатам проверок к административной ответственности привлечены 693 человека. За различные нарушения аннулировано разрешение у 13 владельцев оружия.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана