Многие здесь живут бесплатно за счет государства, в основном сироты и дети из малообеспеченных семей, передает КТК.
Поэтому предупреждение о том, что в Новый год они лишатся жилья, стало настоящим шоком.
— Нам сообщили, что с 1 января наше общежитие будет закрыто. То, что есть угроза закрытия нашего общежития. Если уходить на квартиру, то это будет как бы дороговато. Как бы с такими условиями лучше жить в общежитии, — рассказала студентка стоматологического колледжа Анастасия Горбунова.
В администрации общежития поясняют, что проблема возникла из-за приостановки госфинансирования. После реформирования профильного министерства с ними долго не подписывали договор. А за свой счет содержать студентов руководство общежития не может. Однако госорганы утверждают, что студентов не выселят.
— Договоры направлены в казначейство на регистрацию. И до 20 декабря 2022 года все проплаты будут перечислены поставщику. И поставщик снял все свои претензии. По поводу студентов, так как проплаты будут, студенты не будут выселены , — рассказал заместитель директора департамента продвижения и внешних коммуникаций АО "Финансовый центр" Диас Жамбылов.
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы пациенту установили подкожный дефибрилятор
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Рейсы Астана – Омск приостановлены из-за активности беспилотников в России
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства