В телеграм-канале IADAT подтвердили информацию о смерти блогера Тумсо Абдурахманова, передает медиа-портал Сaravan.kz.
В посте заявили, что в Швеции группа лиц расстреляла Тумсо Абдурахманова ночью, и он погиб. Авторы канала сообщили, что несколько дней проводили внутреннее расследование и теперь имеют достаточно информации, подтверждающей гибель блогера, а также то, что его брат Мухаммад был скрыт спецслужбами. По словам авторов, они узнали это через "сеть информаторов из Европы и Чечни", и не могут обнародовать данные, чтобы не подвергать себя и их опасности.
Ранее сообщалось, что в Швеции пропал чеченский блогер Тумсо Абдурахманов. Его конфликт с семьёй Кадыровых начался в 2015 году, когда племяннику главы Чечни Исламу Кадырову не понравилась борода Абдурахманова. Он остановил его посреди улицы, отобрал телефон и отвёз к себе домой, где Тумсо допрашивали на тему религиозных взглядов. В ту же ночь Абдурахманов уехал из Чечни вместе с семьей.
Он завёл канал на YouTube, где рассказывал о нарушениях прав человека в Чечне, а также брал интервью у оппозиционных активистов. В телеграм-канале, сообщившем о его смерти, блогер размещал критические материалы в отношении Рамзана Кадырова.
В итоге Абдурахманов получил политическое убежище в Швеции. Там в 2020 году блогера пытались убить в его квартире, но тот сумел обезоружить нападавшего и вызвать полицию. В 2021 году за это осудили граждан России, но точных заказчиков преступления не установили. Прокурор сформулировал мысль так: "следы указывают на Грозный". Спустя какое-то время после этого в Германии произошло покушение на брата Тумсо Мухаммада, который находился в Германии. В начале ноября этого года Абдурахманов объявил, что собирается создать политическую партию "Голос Чечении", а несколько дней назад перестал выходить на связь.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу