Фильмы с казахским дубляжом не пользуются популярностью в Казахстане: что происходит - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+32 °C
Алматы
2026 Год
21 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Фильмы с казахским дубляжом не пользуются популярностью в Казахстане: что происходит

Фильмы с казахским дубляжом не пользуются популярностью в Казахстане: что происходит

Медиа-портал Caravan.kz предлагает вашему вниманию традиционный обзор казахскоязычной прессы.

  • 14 Ноября 2022
  • 22693
Иллюстрация Caravan.kz

Почему казахстанцы так и не привыкли посещать фильмы с казахским дубляжом ― Аlashainasy.kz

На портале Аlashainasy.kz было опубликовано высказывание Санжара Керимбая о непопулярности фильмов с казахским дубляжом среди казахстанцев.

По словам автора, можно выделить две причины, по которым у фильмов с казахской озвучкой меньше зрителей. Во-первых, у народа не сформирована привычка посещать сеансы фильмов с казахским дубляжом. Во-вторых, билеты в кино для многих являются дорогими.

«Из-за этого мнения в прайм-тайм в основном ставят фильмы, дублированные на русском языке. Государство выделяет деньги на казахский дубляж. Похоже, что финансы будут расти с каждым годом. Теперь нам нужен стимул, чтобы пробудить у населения привычку ходить на казахоязычные фильмы. Для государства же важно, чтобы больше людей видели контент, который спонсируется бюджетными деньгами. Единственное решение, которое я вижу, это то, что правительство должно субсидировать стоимость билетов на фильмы с казахским дубляжом. То есть пусть билеты на эти фильмы стоят не 2000, как на обычные сеансы, а 1000 тенге», ― высказался автор.

По его мнению, если бы государство субсидировало 50 % билетов, кинотеатры также были бы заинтересованы в том, чтобы на фильмы с казахским дубляжом приходило больше людей. А у населения появится привычка посещать казахоязычное кино.  

«Необходимо дать реальную политическую оценку январским событиям, вместо того, чтобы называть их "Кровавым январем"» ― Аbai.kz

На портале Аbai.kz была опубликована статья Камшат Тасболат о том, что нужно предпринять, чтобы скорее достичь «справедливого Казахстана».

«Разве сейчас не продвигается инициатива президента о справедливом Казахстане? Есть лозунги, но что делается для верховенства закона? Если "новый Казахстан ― справедливый Казахстан", то для общества в первую очередь должны быть решены следующие требования: Прежде всего накануне годовщины "Кровавого января" ему должна быть дана четкая оценка. Сейчас в прессе часто встречаются такие фразы, как «траурный январь», «кровавый январь». Но что это такое? Восстание, попытка переворота или теракт представителей деструктивных течений?»  ― задалась вопросом автор.

Тасболат также напомнила, что во времена Советского Союза так и не было реальной политической оценки тому, что произошло в декабре 1986 года. 

Как казахская земля стала священным местом для корейского народа ― Аdyrna.kz

На портале Аdyrna.kz было опубликовано высказывание организатора курсов казахского языка Владислава Тена о проблемах в его распространении и о чувстве благодарности казахскому народу.

«Выражаю благодарность от имени корейского народа за то, что казахи поделились своим последним хлебом, спасли от смерти и помогли нашим предкам, когда тех депортировали в 1937 году на казахскую землю. Если бы в то время казахский народ не помогал нашим предкам, сейчас в этом мире не было бы ни меня, ни моих близких. Казахская земля является священным местом для корейцев», ― высказался Тен.

Тен отметил, что всегда будет проявлять уважение к казахскому народу, который помогал его предкам в трудные времена.

«Одним из лучших качеств казахского народа является то, что он умеет уважать каждого, кто проживает здесь. Я готов трудиться ради процветания казахской земли, не жалея сил на ее всестороннее развитие. Поэтому сейчас я начал работать над развитием казахского языка. А моя цель и мечта, чтобы все в Казахстане свободно говорили по-казахски», ― подытожил Владислав Тен.

«Молодежь должна стать не будущим Казахстана, а его настоящим» ― Аlashainasy.kz

На портале Аlashainasy.kz было опубликовано высказывание Серика Хасенова.

«В моем понимании единственный путь, который остается казахам ― это путь демократии. А то, что изменение страны начинается с тебя самого, является полнейшей чепухой, так как изменения в стране начинаются с ее властей», ― считает Хасенов.

По его мнению, казахстанские чиновники должны прекратить продвигать лозунги о том, что «молодежь наше будущее», так как молодые люди должны быть «настоящим» нашей страны. 

Серик Хасенов уверен, что так или иначе Казахстану придется прийти к европейской модели демократии, поскольку она показывает достойные результаты по развитию стран.

Перевод материалов отражает лишь точку зрения оригинальных публикаций и не является позицией медиа-портала Caravan.kz.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов