В Северо-Казахстанской области задержаны четверо браконьеров, отстреливших сибирских косуль, передает Sputnik Казахстан.
По неофициальной информации, распространяемой в соцсетях, задержанные – люди в погонах: трое военнослужащих погранслужбы Комитета нацбезопасности и полицейский. В полиции региона эту информацию не подтвердили и не опровергли.
"В полицию Кызылжарского района Северо-Казахстанской области поступил телефонный звонок, что возле озера Жалтыр неизвестные на внедорожнике разделывают мясо животных. Выехавшие на место сотрудники следственно-оперативной группы отдела полиции задержали четверых мужчин. Установлено, что задержанные отстрелили двух особей сибирских косуль и разделывали их", — сообщили в полиции.
В ходе осмотра полицейские изъяли с места происшествия два ножа, карабины марки "Вепрь", гладкоствольное ружье, патроны.
По факту начато досудебное расследование по части 4 статьи 337 Уголовного кодекса "Незаконная охота", санкция которой предусматривает штраф в размере до 6 тысяч месячных расчетных показателей (МРП, 3063 тенге), либо исправительные работы в том же размере, либо ограничение свободы на срок от трех до шести лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет.
"Задержанные водворены в изолятор временного содержания. Назначены экспертизы. Проводятся следственные действия, направленные на всестороннее исследование обстоятельств дела, по результатам которых будет принято окончательное процессуальное решение", — заключили в полиции.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана