На имя Касым-Жомарта Токаева поступают поздравления от глав иностранных государств и руководителей международных организаций по случаю национального праздника – Дня Республики, передаёт Акорда
Президент России Владимир Путин поздравил главу государства и народ Казахстана с Днём Республики и пожелал мира и благополучия.
— Казахстан добился впечатляющих результатов в экономической, социальной, научно-технической и других областях, играет важную роль в международных делах. Отношения стратегического партнерства и союзничества между нашими государствами успешно развиваются, — говорится в телеграмме.
Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин в своем послании высоко оценил проводимые по инициативе Токаева реформы по построению Нового Казахстана, а также отметил содержательный и плодотворный характер своего недавнего государственного визита в Астану.
— Уделяя большое внимание развитию двусторонних отношений, я готов вместе с Вами приложить совместные усилия для дальнейшего продвижения отношений вечного всестороннего стратегического партнерства Китая и Казахстана, — пишет Си Цзиньпин.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в своем поздравлении на имя главы государства подчеркнул, что в Турции, первой признавшей независимость дружественного и братского Казахстана, с удовлеторением наблюдают за достижениями, достигнутыми страной во всех сферах за последние 30 лет.
— Мы намерены развивать и углублять наши отношения, достигшие уровня расширенного стратегического партнерства, подкрепленного общими языковыми, культурными и историческими связями, на благо двух народов, — отметил Реджеп Тайип Эрдоган.
Президент Франции Эммануэль Макрон отметил, что очень рад динамическому развитию двустороннего диалога в год 30-летия установления дипломатических отношений между странами.
— Мы с большим интересом следим за амбициозной программой политических, экономических и социальных реформ, которые Вы проводите, и хотели бы заверить в готовности Франции поддержать Вас в их осуществлении , — говорится в телеграмме Эммануэля Макрона.
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в своей поздравительной телеграмме выразил признательность за всестороннее развитие казахско-таджикских отношений, основанных на крепких исторических узах взаимного уважения и доверия.
Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов и председатель Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в своих посланиях выразили уверенность в том, что туркмено-казахское стратегическое партнерство будет и впредь динамично развиваться на благо двух народов.
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш также тепло поздравил народ Казахстана и Касым-Жомарта Токаева с Днем Республики.
— В этот особенный день Организация Объединенных Наций может рассчитывать на то, что все граждане Республики Казахстан примут вызов, ускорят прогресс на пути к достижению Целей устойчивого развития и построят лучший, более справедливый и дружелюбный мир для всех людей, — подчеркнул Генеральный секретарь ООН.
Свои поздравления в адрес Касым-Жомарта Токаева также направили президент Исламской Республики Иран Ибрагим Раиси, президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух, президент Австрии Александр Ван дер Беллен, президент Хорватии Зоран Миланович, президент Португалии Марселу Ребелу де Соуза, президент Сербии Александр Вучич, президент Сингапура Халима Якоб, председатель Исполнительного комитета — Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества Хиссейн Брахим Таха и другие.
Поздравительные телеграммы продолжают поступать.
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Территорию Никольского рынка в Алматы вернули государству: Коспаеву вынесли приговор
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Назначен начальник полиции Шымкента
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС