Ведущим и одним из авторов проекта является популярный кыргызский шоумен, юморист и продюсер Эльдияр Кененсаров, передает Caravan.kz.
Для начала Кенесаров разобрал основные сходства в процессе заключения брака и института семьи в целом между двумя народами.
Что касается полигамии, то она, как одна из форм брака, существовала у кыргызов с древнейших времен, о чем свидетельствуют рунические памятники и материалы кыргызских генеалогий.
«Убедительным доказательством того, что полигамия у кыргызов имеет глубокие корни, могут служить материалы кыргызских генеалогий. Из них видно, что в среде родоначальников ряда кыргызских племен существовало многоженство», — цитируют авторы ролика известного тюрколога Саула Абрамзона.
Ислам, получивший широкое распространившийся у кыргызов в XVI-XVII вв., лишь институализировал существовавшее многоженство.
Ведущий отметил, что, согласно шариату, предельно число жен ограничивалось четырьмя. По кыргызскому же народному праву ограничения не подразумевались, но многоженство в основном практиковалось в имущественных семьях, а этнографические исследования свидетельствуют о распространенности среди кыргызов в основном двоеженства.
Также, согласно шариату, жены обеспечивались одинаковые социально-имущественные права. У кыргызов чаще всего жены жили в одной юрте, привилегиями старшинства пользовалась старшая жена – «байбиче». Несла ответственность за хозяйства и распределяла трудовые между «токол» – младшими женами. Но все же редко кто имел более двух жен, так как уплата калыма за каждую новую жену была более обременительной.
«У казахов, как и у кыргызов, многоженство регулировалось обычным правом, ведь чаще всего эту социальную привилегию могли позволить лишь люди с достатком, поскольку калым возрастал с каждой новой женой. Большая часть семей была парными, и лишь состоятельные казахи могли позволить себе двух жен», — рассказал Кенесаров.
У старшой жены – «байбише» – были более широкие права, по сравнению с младшей – «токал». Но каждая жена в обязательном порядке выделялась в отдельное хозяйство. Согласно обычному праву, жена была собственницей своего приданого и скота, полученного от мужа скота.
Правовые обычаи казахов разрешали иметь до семи жен, а нормы шариата урезали число до четырех. Но эти ограничения не распространялись на представителей так называемых «ак суйек», могущих иметь целые гаремы. Например, у прославленного Аблая, по разным сведениям, было 30 сыновей и 40 дочерей от 12 жен, говорится в заключение ролика.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы введут ночные ограничения на улице Розыбакиева
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматинской области произошло землетрясение
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Дорогой автомобиль Перизат Кайрат получит департамент полиции Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Два крупных города Центральной Азии соединит прямой рейс
Иран
Кто победил в Персидской войне?
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом