Многоженство у казахов и кыргызов: названы главные отличия - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+15 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Многоженство у казахов и кыргызов: названы главные отличия

Многоженство у казахов и кыргызов: названы главные отличия

Авторы YouTube-канала «ОКАСЦА» опубликовали видео, в котором порассуждали на тему многоженства у казахов и кыргызов.

  • 22 Октября 2022
  • 513
Иллюстрация Caravan.kz

Ведущим и одним из авторов проекта является популярный кыргызский шоумен, юморист и продюсер Эльдияр Кененсаров, передает Caravan.kz.

Для начала Кенесаров разобрал основные сходства в процессе заключения брака и института семьи в целом между двумя народами.

Что касается полигамии, то она, как одна из форм брака, существовала у кыргызов с древнейших времен, о чем свидетельствуют рунические памятники и материалы кыргызских генеалогий.

«Убедительным доказательством того, что полигамия у кыргызов имеет глубокие корни, могут служить материалы кыргызских генеалогий. Из них видно, что в среде родоначальников ряда кыргызских племен существовало многоженство», — цитируют авторы ролика известного тюрколога Саула Абрамзона.

Ислам, получивший широкое распространившийся у кыргызов в XVI-XVII вв., лишь институализировал существовавшее многоженство.

Ведущий отметил, что, согласно шариату, предельно число жен ограничивалось четырьмя. По кыргызскому же народному праву ограничения не подразумевались, но многоженство в основном практиковалось в имущественных семьях, а этнографические исследования свидетельствуют о распространенности среди кыргызов в основном двоеженства.

Также, согласно шариату, жены обеспечивались одинаковые социально-имущественные права. У кыргызов чаще всего жены жили в одной юрте, привилегиями старшинства пользовалась старшая жена – «байбиче». Несла ответственность за хозяйства и распределяла трудовые между «токол» – младшими женами. Но все же редко кто имел более двух жен, так как уплата калыма за каждую новую жену была более обременительной.  

«У казахов, как и у кыргызов, многоженство регулировалось обычным правом, ведь чаще всего эту социальную привилегию могли позволить лишь люди с достатком, поскольку калым возрастал с каждой новой женой. Большая часть семей была парными, и лишь состоятельные казахи могли позволить себе двух жен», — рассказал Кенесаров.  

У старшой жены – «байбише» – были более широкие права, по сравнению с младшей – «токал». Но каждая жена в обязательном порядке выделялась в отдельное хозяйство. Согласно обычному праву, жена была собственницей своего приданого и скота, полученного от мужа скота.

Правовые обычаи казахов разрешали иметь до семи жен, а нормы шариата урезали число до четырех. Но эти ограничения не распространялись на представителей так называемых «ак суйек», могущих иметь целые гаремы. Например, у прославленного Аблая, по разным сведениям, было 30 сыновей и 40 дочерей от 12 жен, говорится в заключение ролика.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана