Об этом сообщает Caravan.kz со ссылкой на Министерство труда.
Более половины кандасов (68,7%), прибывших в Казахстан с начала т.г., являются выходцами из Узбекистана, 10% – из КНР, 7,9% – из Туркменистана, 4,6% – из Монголии и 8,8% – из других стран.
Прибывшие этнические казахи в основном поселились в Алматинской (29,9%), Мангистауской (16,7%), Туркестанской (9%), и Жамбылской (6,5%) областях, а также в городах Астана (7,8%), Шымкент (7,3%) и Алматы (5,8%).
По состоянию на 1 октября текущего года число этнических переселенцев трудоспособного возраста составляет 58,7%, 27,5% человек моложе трудоспособного и 13,7% – пенсионеры.
Из числа кандасов трудоспособного возраста по уровню образования 13,2% имеют высшее образование, 38,9% среднее специальное образование, 46% общее среднее образование и 1,8% не имеют образования.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов