Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс объявила о своей отставке - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
+5 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс объявила о своей отставке

Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс объявила о своей отставке

Лиз Трасс объявила о своей отставке спустя 45 дней премьерства.

  • 21 Октября 2022
  • 29
Фото - Caravan.kz

Пока она остается в должности, до избрания нового лидера Партии консерваторов, сообщает «Хабар 24».

Его имя станет известно в течение недели. Не исключено, что им вновь станет Борис Джонсон. Самое короткое премьерство в истории Британии и, пожалуй, самое печальное. Уже через несколько дней после того, как Лиз Трасс получила одобрение от королевы Елизаветы второй, вся страна погрузилась в траур из-за смерти монарха. За время своего короткого премьерства Трасс пришлось отказаться от налоговых инициатив и бюджетных планов, уволить канцлера казначейства, назначить нового и принять отставку главы МВД.

Экономика – главный провал премьера. Анонсированный в конце сентября план по масштабному снижению налогов для состоятельных британцев вызвал недовольство со стороны общественности, а также привел к обвалу на рынке акций и облигаций. Произошло рекордное падение британского фунта. Несколько раз однопартийцы призывали Лиз Трасс уйти в отставку, но она отказывалась и извинялась за допущенные ошибки. Однако после 45 дней премьерства политик признала свой провал. Если в начале её нарекли «новой Маргарет Тэтчер», то теперь в СМИ называют «Мимолётной леди».

— Я вступила в должность в период большой экономической и международной нестабильности. Семьи и компании беспокоились о том, как оплачивать свои счета. Нашу страну слишком долго сдерживал низкий экономический рост. Я была избрана Консервативной партией с мандатом это изменить. Мы выступили с предложениями по поводу счетов за электроэнергию и сократили выплаты по национальному страхованию. Но, признаю, что, учитывая ситуацию, не могу выполнить мандат, данный мне, избравшей меня Консервативной партии, — сказала Лиз Трасс, премьер-министр Великобритании

Выборы нового премьера, в отличие от предыдущих, пройдут по ускоренной процедуре. Имя новоиспечённого главы партии тори станет известно в течение недели. Сторонники бывшего премьера Джонсона хотят снова увидеть его в кресле. Ряд СМИ уже допускает его возвращение. Пока политика нет в стране. Никаких официальных заявлений он не делал. Среди вероятных кандидатов – его однопартийцы, ранее проигравшие Лиз Трасс на выборах, Пенни Мордонт и Риши Сунак. При этом оппозиция считает, что правящая партия должна передать бразды правления другому объединению.

— Мы не можем допустить еще одного эксперимента находящихся у власти тори посреди всего этого хаоса. Альтернатива есть и это стабильное лейбористское правительство. Мы можем привести экономику в порядок, у нас есть чёткий план. И народ имеет право высказать свое мнение. Именно поэтому должны состояться досрочные всеобщие выборы, — сказал Кир Стармер, лидер Лейбористской партии

На руку лейбористам и то, что популярность консерваторов в последние недели упала до рекордно низких значений за всю историю социологических исследований в Британии. До избрания нового премьера Лиз Трасс останется на своем посту.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане врачи рассказали о состоянии пострадавших в ДТП с микроавтобусом и пассажирским автобусом

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта