– 28-летний Бейбит Слямов и 24-летний Самат Рафхатов признаны виновными в убийстве Марии Фадеевой, совершенному по предварительному сговору из корыстных побуждений, – рассказали в пресс-службе областного суда. – Слямов приговорен к пожизненному заключению в колонии особого режима, с конфискацией имущества, Рафхатов – к 16 годам колонии строгого режима, с конфискацией имущества. Оба должны выплатить потерпевшим по 15 миллионов тенге в качестве морального вреда.
Как следует из материалов дела, первой жертвой Слямова стала заместитель по финансам управления делами аппарата акима ВКО 44-летняя Ольга Алейникова. Преступник заранее спланировал ограбление. В конце декабря 2014 года под видом сотрудника коммунальной службы он проник в квартиру и задушил женщину. Второй жертвой стала 30-летняя Мария Фадеева. Уголовники следили за ней, вычислили время, когда Маша остается одна. Прошлой осенью 14 октября Слямов и Рафхатов, прикинувшись сотрудниками службы связи, попросили открыть дверь.
– Грабители без сожаления убили молодую женщину – маму двоих детей, – рассказали в суде. – При задержании у них нашли украденные шубки, ключи от квартиры Ольги Алейниковой. Также доказана причастность Слямова к двум разбойным нападениям с покушением на жизнь и двум квартирным кражам. Все обстоятельства свидетельствуют, что человеческая жизнь для этих преступников ничего не значит.
УСТЬ-КАМЕНОГОРСК
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы 10 автобусов изменили маршруты из-за ремонта канализации
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане завершил свою работу первый сезон пришкольных и профильных лагерей
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Иран объявил о полном закрытии Ормузского пролива после ударов США
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок