– Салават Ишай был назначен председателем комиссии по проверке знаний по технике безопасности ответственных лиц ТОО “Unicorn CCC” и ТОО “Мистер Доорс-Атырау”, – сообщил “КАРАВАНУ” пресс-секретарь Атырауского областного суда Боранбай ГАЛИЕВ. – Ишай потребовал с учредителя компаний вознаграждение в размере трех тысяч тенге за каждого проходящего обучение по технике безопасности сотрудника компании за подписание сертификатов и удостоверений.
Учредитель согласился и через посредника – работницу компании – передал Ишаю 294 тысячи тенге. Его задержали в тот же день в служебном кабинете при проведении следственно-оперативных мероприятий сотрудниками антикоррупционной службы Атырауской области.
Как пояснил Боранбай Галиев, в ходе досудебного расследования было заключено процессуальное соглашение между прокурором города Атырау и подсудимым с участием защитника подсудимого.
Ишая признали виновным в преступлении и назначили наказание в виде 30-кратного штрафа, то есть 8 миллионов 820 тысяч тенге с конфискацией имущества. Осужденного лишили права занимать должности на государственной службе на всю жизнь.
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы на загруженных перекрестках скорректировали фазы светофоров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане стартовали подготовительные работы к строительству второй ветки LRT
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС