К примеру, в Семее поставлена точка в деле предприимчивой дамы, получившей обманным путем более семи с половиной миллионов. Своим доверчивым клиентам она обещала помощь в приобретении жилья по низкой цене: якобы у одного из банков проходит своеобразная “распродажа”, и это финансовое учреждение реализует залоговое имущество по проблемным кредитам.
Чтобы завладеть недорогой квартирой, и нужно-то было всего ничего – внести 30 процентов первоначального взноса от стоимости квартиры. Мошенница даже демонстрировала своим клиентам прайс-лист с указанием цен на квартиры в различных микрорайонах города.
В итоге ей удалось соблазнить будущим недорогим новосельем пятерых семейчан, которые доверчиво вручали ей наличные: кто-то 720 тысяч тенге, а кто-то – почти три миллиона. Увы, долгожданных квартир они так и не дождались и обратились в полицию. И вскоре мошенница предстала перед судом.
– Ей назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, – пояснили в пресс-службе суда № 2 г. Семея.
Но пока шел процесс над этой аферисткой, полиция задержала еще нескольких мошенников.
– Одна пенсионерка предлагала перекинуть на ее счет пенсионные начисления, обещая потом отдать их наличными. Но денег так и не вернула, завладев 58 тысячами тенге, – рассказал руководитель пресс-службы УВД Семея Елубек ОСПАНОВ. – Другой мошенник пообещал девушке помочь продать ноутбук. В итоге исчез вместе с ним. Также задержана еще одна злоумышленница, которая обманным путем в течение трех лет предоставляла пенсионеру фальшивые квитанции за вывоз твердых бытовых отходов, выманив таким способом 650 тысяч тенге.
СЕМЕЙ
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
Главный санврач Алматы предупредил о рисках сибирской язвы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Токаев провёл встречу с президентом Грузии
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина