Эта информация нужна для забора допинг-проб офицерами Всемирного антидопингового агентства (WADA) во внесоревновательный период. По количеству штангистов в этом списке (17 человек) Казахстан уступает только Китаю (36) и России (23).
Под пристальное внимание антидопинговых служб попали все самые титулованные наши тяжелоатлеты – 2-кратный олимпийский чемпион и 4-кратный чемпион мира Илья Ильин, олимпийская чемпионка и 3-кратная чемпионка мира Зульфия Чиншанло, олимпийские чемпионки и 2-кратные чемпионки мира Светлана Подобедова и Майя Манеза. Здесь же и те, кто регулярно выступает на крупных турнирах, – Маргарита Елисеева, Карина Горичева, Кирилл Павлов, Рустем Сыбай, Арли Чонтей, Жазира Жаппаркул, Александр Зайчиков, Надежда Ногай, Зелимхан Абубакаров, Денис Уланов, Семен Линдер, Айдар Казов и Ниджат Рагимов.
Большое число проверяемых спортсменов одной страны связано, скорее, не с количеством допинговых скандалов, а с ее положением в мировой табели о рангах. Ведь в том же Китае за последние пять лет антидопинговое законодательство нарушил только один штангист.
Напомним, что сейчас никто из наших “сборников” не отбывает дисквалификацию. Однако после ноябрьского чемпионата мира в Хьюстоне из-за подозрений в употреблении запрещенных веществ были временно отстранены от соревнований Жасулан Кыдырбаев, Алмас Утешов и Ермек Омиртай.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана