Певец Борис Моисеев два года назад переписал квартиру в центре Москвы на своего арт-директора Сергея Гороха, сообщают "Известия".
Информация о том, что Горох является владельцем недвижимости, появилась в прессе весной этого года. Арт-директор разъяснил, что он не отбирал квартиру, а заключил договор пожизненной ренты, который позволяет получить жилье после смерти собственника, однако для этого необходимо выполнить ряд прописанных в договоре условий: заботиться о человеке, покупать еду и лекарства и т.п.
"В выписке из ЕГРН черным по белому указано: с 5 августа 2020 года собственником недвижимости является Сергей Горох. Именно он, а не Борис Моисеев, – текущий владелец жилья. При договоре ренты такое невозможно, если прежний владелец жив. Видимо, директор лукавит, и артист все-таки оформил на него дарственную, после чего Горох на законных основаниях зарегистрировал свое право собственности", – отметил адвокат Андрей Алешкин, изучивший документы.
Журналисты уточнили у адвоката, могут ли в этом случае претендовать на недвижимость родственники Моисеева. По мнению Алешкина, можно попробовать вернуть квартиру через суд, однако это будет сложный процесс, так как придется доказывать, что их права при наследовании были нарушены.
Ранее адвокат Сергей Жорин оценил наследство артиста примерно в 300 млн рублей.
Моисеев скончался 27 сентября.
Маркс Толкач, брат Моисеева, обвинил Гороха в смерти артиста. По его словам, директор позволял Моисееву алкоголь и сигареты. Он считает, что это "уничтожало" артиста. Толкач не исключил, что певец мог употреблять и другие препараты.
Выборы в Курултай 2026
Выборы депутатов Курултая знаменуют переход от конституционной реформы к ее практической реализации– эксперт
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Спасатели эвакуировали туриста из Таиланда с гор в Алматинской области
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Житель Астаны получил три года тюрьмы за фейк об изнасиловании в армии
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Незаконный ввоз религиозной литературы пресекли транспортные полицейские
Иран
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов