Министр внутренних дел Марат Ахметжанов, выступая на брифинге в службе центральных коммуникаций, рассказал о наркоситуации в Казахстане и борьбе полицейских подразделений с распространением наркотиков, сообщает Sputnik Казахстан
Глава МВД Казахстана напомнил, что реклама, пропаганда и сбыт наркотиков через интернет были отнесены к категориям тяжких и особо тяжких преступлений. Благодаря этому работа по их пресечению была активизирована.
— Всего с начала года в ходе мониторинга выявлено 1 772 наркосайта. Все они заблокированы с помощью системы "Кибернадзор". За каждым таким интернет-магазином стоят целые преступные группы, с сетью наркодилеров, курьеров, закладчиков. Ликвидация одного такого электронного ресурса – это сотни спасенных жизней, — отметил в своем выступлении глава МВД.
Ахметжанов также отметил, что особую опасность представляют нарколаборатории и притоны, которые получили развитие в период пандемии в условиях "закрытых" границ.
Только с начала года ликвидировано 33 таких цеха, изъято 105 килограммов синтетических наркотиков, или свыше 200 тысяч разовых доз, стоимостью 2 миллиарда тенге.
Глава МВД также сообщил, что продолжается активная работа по пресечению наркопреступлений с коллегами из соседних стран.
— Так, в ходе совместной спецоперации с российскими коллегами ликвидирована транснациональная наркогруппа. У этих преступников в Омске и Таразе изъяты 260 килограммов синтетических наркотиков стоимостью 9,5 миллиона долларов США, — уточнил Марат Ахметжанов.
Всего же с начала года, по словам министра внутренних дел, из незаконного оборота изъято более 11,8 тонны наркотических веществ.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов