В Казахстане полицейскими изъяты почти 12 тонн наркотиков - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+22 °C
Алматы
2026 Год
19 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане полицейскими изъяты почти 12 тонн наркотиков

В Казахстане полицейскими изъяты почти 12 тонн наркотиков

Каждое третье из зарегистрированных особо тяжких преступлений в Казахстане приходится на наркопреступление.

  • 27 Сентября 2022
  • 46
Иллюстрация Caravan.kz

Министр внутренних дел Марат Ахметжанов, выступая на брифинге в службе центральных коммуникаций, рассказал о наркоситуации в Казахстане и борьбе полицейских подразделений с распространением наркотиков, сообщает Sputnik Казахстан

Глава МВД Казахстана напомнил, что реклама, пропаганда и сбыт наркотиков через интернет были отнесены к категориям тяжких и особо тяжких преступлений. Благодаря этому работа по их пресечению была активизирована.

— Всего с начала года в ходе мониторинга выявлено 1 772 наркосайта. Все они заблокированы с помощью системы "Кибернадзор". За каждым таким интернет-магазином стоят целые преступные группы, с сетью наркодилеров, курьеров, закладчиков. Ликвидация одного такого электронного ресурса – это сотни спасенных жизней, — отметил в своем выступлении глава МВД.

Ахметжанов также отметил, что особую опасность представляют нарколаборатории и притоны, которые получили развитие в период пандемии в условиях "закрытых" границ.

Только с начала года ликвидировано 33 таких цеха, изъято 105 килограммов синтетических наркотиков, или свыше 200 тысяч разовых доз, стоимостью 2 миллиарда тенге.

Глава МВД также сообщил, что продолжается активная работа по пресечению наркопреступлений с коллегами из соседних стран.

— Так, в ходе совместной спецоперации с российскими коллегами ликвидирована транснациональная наркогруппа. У этих преступников в Омске и Таразе изъяты 260 килограммов синтетических наркотиков стоимостью 9,5 миллиона долларов США, — уточнил Марат Ахметжанов.

Всего же с начала года, по словам министра внутренних дел, из незаконного оборота изъято более 11,8 тонны наркотических веществ.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника