Первая группа семей из поселка Березовка получила ключи от новых квартир в Аксае - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+13 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Первая группа семей из поселка Березовка получила ключи от новых квартир в Аксае

Первая группа семей из поселка Березовка получила ключи от новых квартир в Аксае

Компания “Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б.В.” (КПО) объявила о том, что первая группа семей из поселка Березовка Бурлинского района Западно-Казахстанской области получила ключи от новых квартир в городе Аксае.

  • 18 Декабря 2015
  • 2479
Иллюстрация Caravan.kz

Переселение данных поселков проводится под руководством местных исполнительных органов ЗКО в связи с расширением санитарно-защитной зоны вокруг Карачаганакского месторождения.

В соответствии с Окончательным соглашением о разделе продукции от 18 ноября 1997 года в отношении подрядного участка Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения консорциум КПО выделяет необходимые финансовые средства на мероприятия, связанные с переселением.

Генеральный директор КПО Ренато МАРОЛИ сказал:

– Сегодня мы стали свидетелями того, как первые семьи из поселка Березовка получили ключи. Надеюсь, они останутся довольны уровнем комфорта в их новых квартирах. Всего к концу этого года в новые дома переедут около 82 семей из поселков Березовка и Бестау. Мне было бы также приятно поприветствовать их в новых домах уже в ближайшее время.

Мы полностью поддерживаем желание правительства республики осуществить переселение в строгом соответствии с законодательством Республики Казахстан и передовыми международными стандартами.

– В ходе подворных встреч и консультаций на сегодняшний день всем жителям поселков Березовка и Бестау была предоставлена подробная информация касательно всех вариантов переселения. Сельчанам были предложены на выбор благоустроенные квартиры, индивидуальные дома либо денежная компенсация. В любом случае конечной целью мы ставим улучшение уровня жизни всех переселенцев, – добавил он.

Процесс переселения проводится в два этапа. В первую очередь будут перевезены семьи и лица из наиболее уязвимых социальных категорий, выразившие желание переехать в благоустроенные квартиры в рамках первого этапа, то есть до конца 2015 года. На сегодняшний день насчитывается около 82 семей из обоих поселков, которые пере-едут в два новых многоквартирных дома в городе Аксае.

При отборе кандидатов для переселения на первом этапе приоритет был отдан лицам с ограниченными возможностями, участникам Великой Отечественной войны, инвалидам 1-й и 2-й группы, семьям с детьми-инвалидами и лицам, страдающим серьезными формами хронических заболеваний, входящих в список, утвержденный правительством Республики Казахстан.

Варианты, предложенные для второго этапа переселения, то есть в 2016 году, включают как квартиры в жилых домах, так и индивидуальные дома с приусадебным участком площадью 10 соток в поселке Аралтал.

В рамках данного проекта была организована серия консультативных встреч с жителями поселков. В августе 2015 года состоялись собрания с местным населением в формате дней открытых дверей, на которых присутствовали более 600 жителей поселков Березовка и Бестау. Во время этих встреч представители местных органов власти, КПО и консультанты по переселению рассказали обо всех предлагаемых вариантах. Кроме того, были и индивидуальные встречи с жителями, а подробности переселения сообщались через брошюры и доски объявлений в каждом из поселков.

Так, в октябре 2015-го были распространены брошюры с планировками квартир и домов второго этапа. Такая же информация была размещена в общественных местах в поселках Березовка и Бестау.

В октябре и начале ноября 2015 года в поселках были проведены индивидуальные встречи с представителями домовладений, подпадающими под первый этап переселения. Данные встречи проводились с участием специальной комиссии по переселению, в состав которой вошли представители местных исполнительных органов и КПО. Во время этих встреч жители поселков смогли задать интересующие их вопросы касательно предлагаемых квартир, типов компенсационных выплат, вывоза имущества и т. д.

На данный момент уже утверждены размеры компенсационных выплат: каждая семья получит подробную информацию касательно полагающейся ей по закону суммы. Порядок оформления документов и соответствующие процедуры по второму этапу переселения, включая информацию для предпринимателей, будут доступны для ознакомления в начале 2016 года.

Арман КУСАИНОВ, Западно-Казахстанская область

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана