Старшего инспектора миграционной службы осудили за неоднократное получение взяток в Актобе, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на сайт Актюбинского областного суда.
Старший инспектор группы миграционной службы с октября 2021 года по февраль т.г. неоднократно получал взятки в виде денег на общую сумму 100 000 тенге за освобождение нарушителей от административной ответственности.
В судебном заседании подсудимый полностью признал вину и не оспаривал доказательства. Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей и другими доказательствами по делу. Прокурор просил суд назначить наказание виде 6 лет лишения свободы.
Санкция ст. 366 ч.3 п.4 УК предусматривает наказание в виде штрафа от 60 до 70 кратной суммы взятки либо лишение свободы на срок от 7 до 12 лет, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
«Обстоятельством, смягчающим уголовную ответственность и наказание подсудимого, суд признал признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию уголовного правонарушения, наличие малолетних детей. Обстоятельством, отягчающим уголовную ответственность и наказание, суд признал совершение уголовного правонарушения лицом, нарушившим тем самым принятую им присягу. Приговором суда он был признан виновным, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе», — проинформировали в пресс-службе суда №2 города Актобе.
Приговор суда не вступил в законную силу.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана