“Астана” обогатилась на пять миллиардов в Лиге чемпионов - Караван
  • $ 487.44
  • 567.38
+22 °C
Алматы
2026 Год
6 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
“Астана” обогатилась на пять миллиардов в Лиге чемпионов

“Астана” обогатилась на пять миллиардов в Лиге чемпионов

Футболисты “Астаны” так и остались непобедимыми в домашних матчах Лиги чемпионов. 25 ноября на “Астана-Арене” они не проиграли португальской “Бенфике”. Правда, путь в плей-офф Лиги чемпионов для нашей команды закрыт, да и в Лигу Европы пробиться  шанс минимальный.

  • 27 Ноября 2015
  • 2223
Иллюстрация Caravan.kz

С “Бенфикой”, да и вообще на групповой стадии, “Астана” сыграла здорово, весь путь прошла без срывов, за исключением, пожалуй, только выезда в Мадрид. Но тогда у тренерского штаба были причины оставить ведущих игроков в Астане, и, к слову, то решение себя оправдало.

Перед игрой с португальцами в пользу хозяев говорило много факторов. Это и нелучшее физическое и эмоциональное состояние соперника после проигранного “Спортингу” в дополнительное время принципиального матча на Кубок Португалии. И долгий перелет через всю Европу. И отсутствие шести футболистов, в том числе капитана и оплота обороны Луизау, а также атакующего полузащитника Николаса Гайтана, сделавшего, по сути, игру в Лиссабоне (“Бенфика” тогда победила 2:0, а аргентинец отметился забитым мячом и голевой передачей). И пресловутый фактор родных стен: искусственный газон и астанинские “минус 2” поздно вечером.

У чемпиона Казахстана без проблем, конечно, тоже не обошлось: травма капитана Таната Нусербаева, дисквалификация Бауыржана Джолчиева, не совсем здоров был Роджер Каньяс. Но все это компенсировалось месячным пребыванием команды в Астане и сумасшедшим эмоциональным настроем на игру.

“Астана” начала матч “первым номером”. Пока “Бенфика”, которой ничьей в этом матче было достаточно, раскачивалась, хозяева забили первый гол, а за ним и второй – 2:0 к 31-й минуте. Реализуй хозяева еще хотя бы один момент (а возможности для этого были) или сохрани ворота сухими до перерыва, “Бенфика”, уверен, не отыгралась бы. Но “Астана” отдала инициативу, пропустила гол за пять минут до окончания первого тайма, а во втором упустила победу.

После матча главный тренер “Астаны” Станимир Стойлов сделал реверанс в сторону своей команды: “Сегодня мы сыграли на самом высоком уровне, даже выше наших возможностей. Жалею, что не забили третий гол. Я и не думал, что мы способны так играть”. Но более важными, на мой взгляд, были его слова о том, что он не любит большие перерывы. А ведь сейчас “Астану” перед игрой с “Галатасараем” ждет именно такая, двухнедельная пауза, по ходу которой Стойлову придется как-то поддерживать игровой тонус команды. Это будет последнее и главное испытание болгарина и его помощников в уходящем году. Третье место в группе и выход в Лигу Европы “Астане” обеспечит только победа.

Между тем в этом сезоне за участие в Лиге чемпионов “Астана” заработала более 15,5 миллиона евро, или пяти миллиардов тенге.

Алматы

В тренде:

Пенсия 2026

В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном

Алматы

В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-востоке РК произошло землетрясение

Бокс

«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жителей Астаны предупредили об отмене посадки на двух остановках

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок