Мероприятие состоится 14 сентября в 16:45 по адресу: проспект Мангилик Ел, B1 (территория международного выставочного центра EXPO на площади перед павильоном Nur Alem, рядом со стелой).
1 сентября открылась онлайн-регистрация на сайте kassir.kz для всех желающих посетить религиозную мессу. Для регистрации необходимо будет ввести данные Индивидуального Идентификационного Номера (ИИН) и ФИО. Регистрация продлится до 11 сентября.
Как отметили организаторы, мессу смогут посетить представители любой религии и конфессии. При посещении публичного мероприятия с участием Папы Римского присутствующим для сохранения порядка будет необходимо соблюдать ряд правил.
На территории проведения Святой Мессы запрещено:
— Вход в нетрезвом виде, курение, пронос спиртных напитков, любого вида оружия и боеприпасов, колющих и режущих предметов, огнеопасных веществ, лазерных устройств.
— Пронос воды в любых бутылках. В каждом секторе будет обеспечен доступ к питьевой воде. С собой можно взять продукты питания для перекуса (бутерброды и т.п.), а также детское питание.
— Пронос зонтов в зону секторов. Для каждого участника будут предусмотрены дождевики.
— Проявление провокации, оскорблений, трансляции любых лозунгов (транспарантов) и иных видов вызывающего поведения;
— Перемещение за пределы своего сектора, указанного в билете. При выходе из него после начала мероприятия будет невозможно снова попасть в него.
— Несанкционированный выход в зону проведения мероприятия.
Организаторы н астоятельно просят придерживаться следующих рекомендаций:
— Соблюдать соответствующий мероприятию дресс-код. Просим отказаться от вызывающих и откровенных нарядов.
— Призываем к максимально сдержанному поведению при проезде Папы Франциска на папамобиле во избежание давки и иных чрезвычайных ситуаций.
Хотим обратить внимание на то, что святое причастие раздается исключительно в секторе для католиков.
По электронному билету гарантируется пропуск в сектор для гостей. Количество сидячих мест ограничено и будет распределено после получения информации о паломниках из регионов Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.
Также участникам мессы рекомендуется не использовать личный транспорт, чтобы не создавать заторы. Для удобства будут предусмотрены 12 перехватывающих бесплатных парковок, где можно оставить автомобиль и пересесть на специальный автобус (т.н. «Shuttle Bus»). По завершению мероприятия эти же автобусы доставят всех желающих обратно на точки сбора.
Адреса мест, где можно оставить автомобиль и пересесть на автобусы:
Район «Алматы»
— Триатлон парк (Парковка перед рестораном «Solo» / «Astana Music Hall», проспект Бауыржан Момышулы, 1)
— Дворец школьников (проспект Бауыржана Момышулы, 5)
— Дворец спорта «Казакстан» (улица Кажымукан, 7)
— Парковка перед вокзалом «Нурлы жол» (ул.А-82, 8)
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов