Государственный внешний долг Казахстана составляет 24 триллиона тенге - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+37 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Государственный внешний долг  Казахстана составляет 24 триллиона тенге

Государственный внешний долг Казахстана составляет 24 триллиона тенге

На презентации проектов законопроектов, связанных с бюджетом страны на 2023-2025 годы, в Мажилисе Парламента РК депутаты поинтересовались у представителей Минфина затратами на обслуживание госдолга.

  • 8 Сентября 2022
  • 70
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает Zakon.kz, передает Caravan.kz.

На заседании мажилисмен Альберт Рау обратился к представителям Министерства финансов с просьбой рассказать, сколько из расходной части будущего бюджета предусмотрено на обслуживание госдолга.

Вице-министр финансов Татьяна Савельева признала, что эта сумма выросла.

"Что касается обслуживания долга на 2023 год, расходы заложены в размере 1 трлн 759 млрд тенге. Рост, конечно, значительный, но здесь два основных фактора роста", — отметила Татьяна Савельева.

Одна из основных причин, по ее словам, заключается в изменившемся курсе доллара к тенге.

"Также роль играет удорожание стоимости заимствований, связанных с установленной ставкой Нацбанка. Это основные факторы", сказала Татьяна Савельева.

Как сообщила вице-министр, правительственный долг без учета долга квазигоссектора составляет 24 трлн тенге.

Согласно информации Минфина, на 1 января 2022 года госдолг достиг отметки 22 трлн тенге, или 27,4% к ВВП. Внешний долг правительства и гарантированный государством внешний долг, а также внешний долг квазигоссектора составил 37 млрд долларов, что составляет 67% от активов Нацфонда и приближается к предельному значению.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Подростка на электросамокате сбил автобус в Астане

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов