6 сентября в Алматы общественный фонд «Международный институт социологии и политики» провел презентацию изданных книг из серии «История независимого Казахстана».
Книги посвящены как различным аспектам жизни казахстанского общества, так и истории политических институтов, сообщает Caravan.kz.
На презентации присутствовали известные эксперты – социологи, политологи, экономисты, студенты и слушатели Школы молодых экспертов. После выступлений авторов книг состоялась раздача книг и автограф-сессия. Авторы сказали, что книги будут отправлены по учебным заведениям, научным учреждениям, в библиотеки, а также выложены в электронном формате на общедоступных сайтах.
Будут презентованы книги: «Казахстан. Нам 30», «История независимого Казахстана: правительство и исполнительная власть», «История независимого Казахстана: политическая модернизация», «История независимого Казахстана: парламентаризм и местное самоуправление», «История независимого Казахстана: внешняя политика», «История независимого Казахстана: институт президентства».
Книги написаны известными публицистами и политологами Казахстана. Среди них: Андрей Хан, Марат Шибутов, Андрей Чеботарев, Рустем Курмангужин, Айман Жусупова.
Каждый из них рассказал о книге, которую написал лично он. Андрей Хан отметил, что выходу книги в начале года помешали январские события. А сами книги была написаны уже в конце 2021 года.
Серия книг «История независимого Казахстана» — это научно-популярная литература, которая издана на двух языках, что очень удобно для людей, владеющих лишь одним языком.
Нуртай Мустафаев, один из авторов книги «История независимого Казахстана: парламентаризм и местное самоуправление» скончался после болезни, не успев дописать четвертую главу, которую впоследствии пришлось закончить Марату Шибутову.
Вдохновителем на написание стала социолог Гульмира Илеуова, которая на 25-летие независимости нашего государства издала книгу с названием «Я — Казахстан».
«Мы подумали и создали книгу «Казахстан. Нам 30», после чего последовало 5 монографий, которые затрагивают все основные аспекты развития Казахстана и его независимости», — сказал Андрей Хан.
Основной задачей было показать, как эти различные политические институты, правительство, исполнительная власть, парламентаризм и прочие управляются изнутри.
«В книге вы можете увидеть, что всё отражается через призму личного опыта. Мы не показываем, как эти институты существовали отдельно. Цель была показать, как они взаимодействовали друг с другом. Мы старались создать целостную картину», — подчеркнул Марат Шибутов.
В книге исключается оценочное суждение. Авторы постарались донести и отобразить лишь действительную историю.
«Так как книги уже были написаны и готовы к печати, в них не отображены события «Кровавого января», однако, может, кто-то из нас возьмется это описать. А сейчас в этих книгах – не столько анализ, сколько разбор того, что же происходило в политической системе страны за 30 лет независимости», — поделился Андрей Чеботарев.
«В МИДе я работал абсолютно во всех направлениях и чувствовал себя как затычка, то там, то сям, меня это очень сильно напрягало. Потом понял такую вещь, что казахстанский дипломат может состояться только тогда, когда работает во всех направлениях. Лично я согласился на эту затею, потому что во время преподавания столкнулся с тем фактом, что студенты вообще не понимают.
На написание книги я потратил 40 дней. После написания каждой главы проверял доступность написанной информации на своих студентах», — рассказал Рустем Курмангужин.
«Казахстан за 30 лет стал многовекторным. Именно поэтому страна стала не безразлична всем ключевым странам мира и организациям», — высказал свое мнение Рустем Курмангужин.
Опубликованные материалы изданы при поддержке корпоративного фонда «Академия Елбасы» при Фонде Нурсултана Назарбаева.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов