6 сентября в Алматы общественный фонд «Международный институт социологии и политики» провел презентацию изданных книг из серии «История независимого Казахстана».
Книги посвящены как различным аспектам жизни казахстанского общества, так и истории политических институтов, сообщает Caravan.kz.
На презентации присутствовали известные эксперты – социологи, политологи, экономисты, студенты и слушатели Школы молодых экспертов. После выступлений авторов книг состоялась раздача книг и автограф-сессия. Авторы сказали, что книги будут отправлены по учебным заведениям, научным учреждениям, в библиотеки, а также выложены в электронном формате на общедоступных сайтах.
Будут презентованы книги: «Казахстан. Нам 30», «История независимого Казахстана: правительство и исполнительная власть», «История независимого Казахстана: политическая модернизация», «История независимого Казахстана: парламентаризм и местное самоуправление», «История независимого Казахстана: внешняя политика», «История независимого Казахстана: институт президентства».
Книги написаны известными публицистами и политологами Казахстана. Среди них: Андрей Хан, Марат Шибутов, Андрей Чеботарев, Рустем Курмангужин, Айман Жусупова.
Каждый из них рассказал о книге, которую написал лично он. Андрей Хан отметил, что выходу книги в начале года помешали январские события. А сами книги была написаны уже в конце 2021 года.
Серия книг «История независимого Казахстана» — это научно-популярная литература, которая издана на двух языках, что очень удобно для людей, владеющих лишь одним языком.
Нуртай Мустафаев, один из авторов книги «История независимого Казахстана: парламентаризм и местное самоуправление» скончался после болезни, не успев дописать четвертую главу, которую впоследствии пришлось закончить Марату Шибутову.
Вдохновителем на написание стала социолог Гульмира Илеуова, которая на 25-летие независимости нашего государства издала книгу с названием «Я — Казахстан».
«Мы подумали и создали книгу «Казахстан. Нам 30», после чего последовало 5 монографий, которые затрагивают все основные аспекты развития Казахстана и его независимости», — сказал Андрей Хан.
Основной задачей было показать, как эти различные политические институты, правительство, исполнительная власть, парламентаризм и прочие управляются изнутри.
«В книге вы можете увидеть, что всё отражается через призму личного опыта. Мы не показываем, как эти институты существовали отдельно. Цель была показать, как они взаимодействовали друг с другом. Мы старались создать целостную картину», — подчеркнул Марат Шибутов.
В книге исключается оценочное суждение. Авторы постарались донести и отобразить лишь действительную историю.
«Так как книги уже были написаны и готовы к печати, в них не отображены события «Кровавого января», однако, может, кто-то из нас возьмется это описать. А сейчас в этих книгах – не столько анализ, сколько разбор того, что же происходило в политической системе страны за 30 лет независимости», — поделился Андрей Чеботарев.
«В МИДе я работал абсолютно во всех направлениях и чувствовал себя как затычка, то там, то сям, меня это очень сильно напрягало. Потом понял такую вещь, что казахстанский дипломат может состояться только тогда, когда работает во всех направлениях. Лично я согласился на эту затею, потому что во время преподавания столкнулся с тем фактом, что студенты вообще не понимают.
На написание книги я потратил 40 дней. После написания каждой главы проверял доступность написанной информации на своих студентах», — рассказал Рустем Курмангужин.
«Казахстан за 30 лет стал многовекторным. Именно поэтому страна стала не безразлична всем ключевым странам мира и организациям», — высказал свое мнение Рустем Курмангужин.
Опубликованные материалы изданы при поддержке корпоративного фонда «Академия Елбасы» при Фонде Нурсултана Назарбаева.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

